Posted 4 апреля 2013,, 20:00

Published 4 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Процесс пошел

4 апреля 2013, 20:00
Процесс пошел

О том, что помимо внешних факторов на механизм старения оказывает влияние генетика, известно уже давно. Однако ученые утверждают: понять, как с возрастом будет изменяться собственная внешность, можно, посмотрев на своих ближайших родственников. Причем ориентироваться необходимо на тех, с кем существует максимальная схожесть. Это совсем необязательно будут родители, сестры или братья. Возможно, своего «двойника» удастся найти среди более дальней родни. Достаточно обратить внимание на то, что в этом человеке прежде всего выдает его возраст, чтобы понять механизм собственного старения.

Как выяснили геронтологи, существуют три типа последовательности возрастных изменений. Первый – самый неудачный: тут все начинается с лица, а затем перекидывается на остальные наиболее заметные части тела, а именно кисти, шею, зону декольте, туловище, ягодицы и ноги. Второй тип прямо противоположный: здесь начавшееся увядание проходит практически незаметно для окружающих. В первую очередь теряют упругость ягодицы, затем туловище и только потом следы времени можно будет прочитать на лице и шее. Старение третьего типа начинается с кистей, переходя на плечи, шею и только потом на лицо и туловище.

Обладательницам двух последних типов сохранить красоту и молодость проще, чем остальным: регулярные физические нагрузки и правильное питание сделают свое дело. А вот тем, кому достался первый тип, а это практически половина представительниц европеоидной расы, не позавидуешь: их задача – как можно раньше начать интенсивный уход за лицом.

"