Posted 5 апреля 2012,, 15:56

Published 5 апреля 2012,, 15:56

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Суходольский говорит, что не угрожал фигурантам дела ФГУП «Охрана»

5 апреля 2012, 15:56
Суходольский говорит, что не угрожал фигурантам дела ФГУП «Охрана»

В четверг бывший первый Замглавы МВД Михаил Суходольский опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он, якобы, угрожал фигурантам уголовного дела о мошенничестве в ФГУП «Охрана». Ранее генерал Суходольский курировал ФГУП «Охрана».

В четверг днем в СМИ появилось сообщение, что фигуранты дела о мошенничестве в ФГУП «Охрана» (в частности – некая девушка) получили анонимные угрозы. Об этом заявили представители Следственного департамента МВД. Сами фигуранты считают, что им угрожает генерал Суходольский.

«Насколько мне известно, в отношении фигурантов и свидетелей уголовного дела все время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и, при желании, можно установить, кто же именно эти анонимы, приходившие с угрозами, и от чьего лица они действовали. Я не возмущен - я поражен. Я думаю, что девушку прижали и заставляют говорить то, что нужно следствию. А Комисарова (главу ФГУП «Охрана») за уши притягивают к Суходольскому», - цитирует Суходольского РАПСИ.

Отметим, что в настоящее время СД МВД расследует дело о хищениях в ФГУП «Охрана». Накануне был задержан директор ФГУП «Охрана» Андрей Комиссаров, который подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем ущерб на сумму около около 60 миллионов рублей.

В конце марта СД МВД провел обыск в квартире опального генерала Михаила Суходольского. Обыск проходил в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно версии СД МВД, с 2007-го по 2009 год Михаил Суходольский мог «влиять» на заключение договоров между ФГУП «Охрана» и рядом фирм, которые контролировались сыном генерала – Георгием Суходольским.

Как сообщал «Росбалт», по этим договорам фирмам было переведено 200 млн. рублей на закупку оборудования для ФГУП «Охрана». По версии следствия, от 10% до 20% этих денег впоследствии были обналичены в виде получения «дивидендов».

По данным агентства, обыск прошел в квартире Михаила и Георгия Суходольских в 1-м Зачатьевском переулке Москвы. Подробности обыска не сообщаются. Известно лишь, что полицейские обнаружили в квартире только рабочих, укладывавших паркет. Сам генерал Суходольский несколько недель назад улетел на лечение в Израиль.

Отметим, что до 2011 года Михаил Суходольский был первым заместителем министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. В 2011 году он был назначен начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

В феврале этого года Суходольский был уволен со своего поста указом президента России Дмитрия Медведева. Михаил Суходольский был уволен по результатам крупной проверки, которая проходила в ГУ МВД по Санкт-Петербургу в связи с гибелью 15-летнего подростка Никиты Леонтьева, которого до смерти избили шваброй сотрудники полиции. В настоящее время двое полицейских, причастных к избиению подростка, арестованы.

Как сообщали «НИ», Суходольский был уволен с большим скандалом. В день его увольнения здание ГУ МВД по Петербургу блокировали сотрудники ОМОН. А сам генерал, якобы, пытался звонить кому-то в Москву по спецлинии правительственной связи.

По данным ряда СМИ, после отставки Суходольского рапорты об увольнении подали 11 его ближайших соратников, часть из которых Суходольский в свое время перевез из столицы в Петербург.

Добавим, что в настоящее время Михаил Суходольский остается действующим генерал-полковником МВД РФ – де-юре из органов внутренних дел его не увольняли.

А.

"