Posted 5 апреля 2012,, 14:37

Published 5 апреля 2012,, 14:37

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Родителям убитой Ани Шкапцовой предъявлено обвинение

5 апреля 2012, 14:37
Родителям убитой Ани Шкапцовой предъявлено обвинение

В четверг следственные органы СК РФ предъявили обвинения родителям 9-месячной Ани Шкапцовой, которая была убита в марте этого года в Брянске. Дело об исчезновении девочки вызвало широкий общественный резонанс не только в Брянске, но и во всей стране.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, отцу ребенка – Александру Кулагину - предъявлено обвинение в убийстве несовершеннолетней (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ). Матери ребенка - Светлане Шкапцовой – обвинение в пособничестве в совершении указанного преступления.

Кроме того, родители ребенка привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Напомним, 11 марта Светлана Шкапцова сообщила в полицию об исчезновении своей 9-месячной дочери Анны. По словам женщины, коляску с девочкой похитили, когда она находилась в зоомагазине в доме №33 по улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Позже пустая коляска была найдена в соседнем доме.

Поиски пропавшей Ани Шкапцовой продолжались более двух недель. В поисковых операциях участвовали около тысячи сотрудников полиции и ГИБДД, которые проверяли все вокзалы, общежития, места проживания цыган и бомжей, подозрительные автомобили. К поискам подключились сотни волонтеров, которые обклеивали дома и столбы в Брянске фотографиями девочки. По всем федеральным каналам были показаны фотографии Ани Шкапцовой, однако девочку долгое время найти не удавалось.

В конце марта наступил шокирующий финал этой истории. В ночь на 30 марта следователи объявили, что в убийстве девочки подозревается ее отец – Александр Кулагин.

По версии следствия, 2 марта после ссоры со Светланой Александр сильно избил ребенка. Через несколько часов девятимесячная Аня скончалась от побоев. Затем Александр положил ее тело в сумку, вывез в Почепский район, где сжег вместе с сумкой. Останки дочери отец захоронил в могиле своей бабушки.

После этого Кулагин предложил Светлане Шкапцовой инсценировать похищение дочери, чтобы избежать наказания. Шкапцова согласилась и 11 марта разыграла спектакль с похищением коляски, после чего обратилась в полицию.

В ходе расследования дела о похищении малышки следователи обратили внимание, что Светлана Шкапцова вела себя «подозрительно спокойно». В этой связи у следствия возникли подозрения, что родители Ани Шкапцовой могут быть причастны к исчезновению девочки. В конце марта эта версия полностью подтвердилась. В начале апреля Александр Кулагин и Светлана Шкапцова были арестованы.

А.

"