Posted 5 апреля 2012,, 06:46

Published 5 апреля 2012,, 06:46

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

РПЦ пришлось извиняться за фокусы с дорогими часами патриарха

5 апреля 2012, 06:46
РПЦ пришлось извиняться за фокусы с дорогими часами патриарха

Пресс-служба РПЦ объяснила историю с подделкой фотографии патриарха Кирилла «нелепой ошибкой» фоторедактора и принесла извинения всем пользователям официального сайта церкви за «допущенную техническую оплошность».

Скандал разгорелся 4 апреля вечером, когда пользователи Интернета обнаружили в фотоархивах сайта РПЦ фотографию патриарха с явными признаками фоторетуши. На снимке от 3 июля 2009 года, сделанном во время встречи главы РПЦ с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, хорошо видно руку патриарха, лежащую на столе. Запястье служителя церкви закрыто длинным рукавом с манжетой. Однако в лакированной поверхности стола рука отражается в ином виде – на ней блестят круглые часы.

Блогеры припомнили историю с часами Breguet стоимостью 30 тыс. долларов, которые были подарены патриарху. Дорогую вещицу запечатлели на руке Кирилла украинские фотокорреспонденты. На встрече с известным журналистом Владимиром Соловьевым глава РПЦ заявил, что действительно обнаружил эти часы в числе подарков, но не носит столь дорогой аксессуар, а пользуется часами поскромнее. Опубликованное тогда фото он назвал коллажем.

Обнаружив загадочное исчезновение часов со снимка 2009 года, блогеры заподозрили попытку скрыть «улики». Тема вызвала бурные обсуждения общественности. Избежать объяснений РПЦ уже не могла.

5 апреля пресс-служба церкви сделала официальное заявление: «Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка». Об этом пишет INTERFAX.RU.

«Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны», - отмечается в заявлении.

Сейчас на сайте РПЦ вывешена исходная фотография – с часами. Пресс-служба патриарха приносит извинения всем пользователям сайта за «допущенную техническую оплошность».

В.

"