Posted 4 апреля 2011,, 20:00

Published 4 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Майора МВД уволили за избиение журналистки

4 апреля 2011, 20:00
Майора МВД уволили за избиение журналистки

В минувшее воскресенье бывший шеф-редактор популярных телепроектов Первого канала Наталья Сейбиль гуляла у подъезда своего дома с собакой, когда к дому подъехал синий Toyota Land Cruiser с транзитными номерами. Водитель попытался познакомиться с журналисткой. По словам Натальи, она отказалась и пошла дальше: «когда я возвращалась назад, он перекрыл мне проход своим автомобилем, выскочил из него и начал угрожать, рассказывать, что я еще не знаю, с кем связалась, тыкал мне в нос удостоверением». Нападавшим оказался начальник уголовного розыска городского отдела милиции «Московский» при УВД по Ленинскому району Подмосковья майор Алексей Климов. По утверждению журналистки, полицейский сначала схватил ее за волосы, а потом повалил на землю, бил кулаком по лицу и пинал ногами в живот.

Приехавший на место наряд полиции отказался задерживать нарушителя порядка. Сын журналистки Петр Сейбиль описал ситуацию на своей странице в социальной сети Facebook: «Сорок минут от мамы не хотели принимать заявление. Объясняли, что «это же наш начальник, что нам делать?». Как только в УВД пошли звонки, а маме стали названивать из СМИ, ситуация изменилась. В УВД собралось все местное начальство».

После этого по указанию начальника ГУВД Московской области Николая Головкина была проведена проверка, в ходе которой рукоприкладство со стороны сотрудника угрозыска подтвердилось. Как сообщил вчера «НИ» начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, Алексея Климова уволили из органов по факту этого нападения: «Алексей Климов объясняет свое поведение тем, что у него проблемы в семье. Есть подозрения, что в момент нападения он находился в алкогольном опьянении».

Следственный отдел по городу Видное Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области уже начал проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 27 апреля 2009 года пьяный майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу в столичном супермаркете. Два человека были убиты и семеро ранены. Экс-майора милиции приговорили к пожизненному заключению. Другая громкая история произошла 4 января 2010 года в Томске. Издатель еженедельника «Московский комсомолец в Томске» Константин Попов был жестоко избит милиционерами, пролежал в коме две недели и умер. Как и в случае с Натальей Сейбиль, бивший Попова Алексей Митаев объяснил свои действия стрессом и проблемами в семье.

"