Posted 5 апреля 2010,, 16:21

Published 5 апреля 2010,, 16:21

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Президент Ингушетии связал теракт в Карабулаке со взрывами в Москве и Кизляре

5 апреля 2010, 16:21
Президент Ингушетии связал теракт в Карабулаке со взрывами в Москве и Кизляре

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал звеньями одной цепи теракты, произошедшие в Карабулаке, московском метро и в дагестанском Кизляре. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Калой Ахильгов.

Сегодня у Карабулакского горотдела милиции произошли два взрыва. Погибли два милиционера, более 10 человек ранены. Первый взрыв произвел смертник у входа в ОВД. Затем напротив горотдела террористы подорвали угнанную автомашину.

«Характер исполнения этого теракта, совпадающий почерк, в том числе примененная тактика двойного взрыва, позволяют сделать предварительный вывод, что за этими преступлениями стоят одни и те же организаторы», - считает Юнус-Бек Евкуров.

Как передает РИА Новости, семьи двух погибших при теракте в ингушском Карабулаке милиционеров получат помощь в размере 1 миллиона рублей. Соответствующее поручение правительству республики дал президент Ингушетии. Глава республики также дал указание представить погибших и раненых к государственным наградам.

Неделю назад, 29 марта, в московском метро прогремели два взрыва. Террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры». В результате взрывов погибли 40 и ранены более 90 человек. Спустя два дня в дагестанском Кизляре серия терактов была продолжена. В результате двух взрывов (также осуществленных смертниками) погибли 12 человек, более 20 ранены.

"