Posted 4 апреля 2010,, 20:00

Published 4 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Нас «обувают»

Нас «обувают»

4 апреля 2010, 20:00
В конце прошлой недели прокуратура Ставропольского края установила, что медучреждения региона, которые требуют от посетителей покупать бахилы или приносить с собой при посещении больных сменную обувь, действуют незаконно. Вместе с тем, как выяснили «НИ», подобная практика складывается сегодня по всей стране. Медики счи
Сюжет
Деньги

В минувшую пятницу сотрудники прокуратуры Ставропольского края совместно со специалистами Роспотребнадзора обнародовали «факты незаконного возложения на граждан, обращающихся за медицинской помощью, обязанности по приобретению за свой счет бахил». Старший помощник прокурора края по связям с общественностью и СМИ Людмила Думалкина отметила, что «были созданы препятствия в посещении врачей из-за отсутствия у граждан сменной обуви». Прокуратура полагает, что подобные правила препятствуют получению бесплатной медицинской помощи, которая гарантирована статьей 41 Конституции РФ.

Такие случаи стали массовыми далеко не только на Ставрополье. Ранее в Калининградской, Свердловской, Кемеровской областях и в Алтайском крае правоохранительные органы проверили жалобы граждан и вынесли представления главным врачам больниц, где пациентов заставляли покупать бахилы или переобуваться. В столице бесплатные бахилы достаются посетителям коммерческих клиник. В государственных медучреждениях охрана проверяет, в чем люди приходят к врачам.

Практически все сотрудники «НИ» сталкивались с требованием врачей передвигаться по больницам и поликлиникам в «чистой обуви». В поликлинике Зеленограда сотрудница «НИ» была вынуждена разуться и в одних колготках пройти по грязи в кабинет окулиста. Чтобы приобрести бахилы в городской больнице № 12, другой нашей коллеге пришлось провести сложную процедуру, поскольку аппарат выдавал продукцию только за мелочь. В первом автомате можно было разменять крупную денежную купюру на более мелкие, а во втором поменять их на монеты по пять рублей.

По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, лечебные учреждения, заставляющие покупать бахилы, навязывают услуги, нарушая тем самым часть 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей». «Приобретение одних товаров и услуг по закону не может становиться обязательным условием для приобретения других, – объясняет «НИ» г-н Янин. – А так получается, что медицинское обслуживание будет, если купишь бахилы». Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский замечает, что неоказание медицинской помощи в России считается уголовно наказуемым преступлением. «Создание искусственных барьеров для посещения врача должно преследоваться», – уверяет «НИ» эксперт.

Мотивируя жесткие требования к посещению больниц и поликлиник, врачи в свою очередь тоже ссылаются на законодательство. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к обеспечению условий пребывания населения в лечебно-профилактических организациях, утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 09.06.2003 № 129, предусматривается, что в них должны осуществляться мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекций. «В отечественном здравоохранении существует много мифов, один из них, что с улицы люди приносят «заразу», – говорит Александр Саверский. – В медучреждениях «живут» гораздо более опасные внутрибольничные инфекции». Кроме того, требование соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы обращено к самим больницам и поликлиникам. «Они не должны перекладывать расходы на граждан», – считает эксперт. По санитарно-гигиеническим правилам сменка нужна при посещении «режимных» кабинетов (процедурного, прививочного, лаборатории). Если посетители медучреждений не хотят носить с собой лишние вещи и тратить деньги на бахилы, они имеют право разуться перед кабинетом врача. Некоторые экономные граждане использует только что выкинутые бахилы. Сотрудников медучреждений зачастую волнует их наличие, а не качество.

"