Posted 5 апреля 2007,, 06:44

Published 5 апреля 2007,, 06:44

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Чистый Четверг. Мойтесь чище, спасайте себя от пожаров

5 апреля 2007, 06:44
Чистый Четверг. Мойтесь чище, спасайте себя от пожаров

В этот день все православные отмечают один из самых значимых дней Страстной недели — Великий (Чистый) четверг. Через несколько дней завершится Великий пост, и православные христиане будут отмечать главный праздник — Пасху. А сегодня, традиционно за три дня до Пасхи, верующие вспоминают Тайную вечерю и установление на ней Иисусом Христом таинства причащения.

За день до своей крестной смерти Иисус собрал вместе своих 12 апостолов и сказал, что скоро будет предан одним из них. Потом благословил хлеб и вино и дал их ученикам. Таким было первое причастие. И вот уже более двух тысяч лет христиане стараются причаститься именно в Великий Четверг.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит особые богослужения в Богоявленском кафедральном соборе и в храме Христа Спасителя.

До восхода солнца принято искупаться и в течение дня навести чистоту и порядок в доме. С четверга уже начинают печь пасхальные куличи и красить яйца.

В церквях на Чистый Четверг зажигают Животворящий огонь, который нисходит с небес. Нужно принести частицу этого огня домой, ни в коем случае не погасив. Погасить свечу с Живым огнем — весьма плохая примета, которая означает, что в семье в скором времени кто-то умрет. Страстная свеча, изготовленная на Чистый Четверг, оберегает дом от пожаров, а его хозяевам приносит счастье и долголетие.

"