Posted 4 апреля 2007,, 20:00

Published 4 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Ноу-хау Сокольников

Ноу-хау Сокольников

4 апреля 2007, 20:00
Почти сразу же после принятия комплексной программы развития выставочной деятельности Москвы на 2007–2009 гг. в СМИ появились сообщения о предстоящем закрытии выставочного центра «Сокольники». Об этом на заседании градостроительного совета Москвы заявил Юрий Лужков. А вместо выставки в Сокольниках будет построен детски

Как пояснили «Миру выставок» в Международной выставочной компании, которая давно развивается на базе «Сокольников», никакого противоречия здесь нет. В настоящее время выставочный центр занимается разработкой генерального плана развития и реконструкции «Сокольников» на ближайшее десятилетие в тесном сотрудничестве с руководством парка. Выставочный центр выстраивает систему мероприятий, направленную на образование, оздоровление и воспитание подрастающего поколения. При реализации плана будет сохранено исторически сложившееся существование выставочного центра, как Центра для проведения научно-образовательных, эстетических, культурных тематических выставок, дополненных созданным на базе существующей структуры детским Техноцентром.

Таким образом, в перспективе на территории парка «Сокольники» будет расположен многофункциональный объект, предоставляющий грандиозные возможности для расширения кругозора и обучения молодежи, для организации досуга широких слоев населения, для обмена опытом между российскими и зарубежными специалистами различных отраслей. Научно-образовательные выставки плюс Техноцентр – этот проект можно смело рассматривать как ноу-хау, уникальное не только для Москвы, но и для всей России. Очень важно, что при этом не только появляются новые возможности для реализации самых смелых идей, но и сохраняются существующие рабочие места, а также финансовые поступления в бюджет города Москвы и парка «Сокольники».

Как известно, любой проект требует для своей реализации времени и финансов. В течение 2007 – 2009 годов будут готовиться проектно-сметные документы и проводится подготовительные работы. Все это время выставочный центр будет функционировать в обычном режиме, проводя плановые выставки. А уже в 2010 году мы увидим новое лицо выставочного центра «Сокольники» – научно-образовательные выставки плюс Техноцентр. В данном случае участие выставочного центра в финансировании строительства Детского образовательного центра (Техноцентра) позволит выполнить план точно в намеченные сроки. Использование потенциала одной из ведущих выставочных компаний России при реконструкции одного из старейших московских парков – уникальная возможность провести все работы на высоком уровне.

"