Posted 5 апреля 2006,, 06:57

Published 5 апреля 2006,, 06:57

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Во французском городе Валанс откроется фестиваль российского кино

5 апреля 2006, 06:57
Во французском городе Валанс откроется фестиваль российского кино

Во французском городе Валанс на юге страны в среду открывается фестиваль российского кино.

Кинофестиваль под названием "Встречи в Валансе" пройдет впервые, и, по замыслу его организатора - российской компании "Продакшн Промоушен Пикчез", станет ежегодным событием.

Как сказал РИА Новости президент фестиваля, продюсер Руслан Витрянюк, основной целью данного мероприятия, помимо популяризации российского кино, является попытка продвинуть фильмы из России на европейские и, в частности, французские киноэкраны.

"Наша задача, чтобы получивший главный приз фестиваля российский фильм имел возможность выйти в европейский кинопрокат", - отметил Витрянюк.

В конкурсной программе кинофестиваля семь российских фильмов. Лауреат гран-при фестиваля будет выбран профессиональным жюри в составе кинорежиссеров, актеров, кинокритиков и писателей. Председатель жюри - французский издатель Кристиан Буржуа.

По словам гендиректора фестиваля Жана Аффнера, российский режиссер победившего в конкурсе фильма получит главный приз - статуэтку "Золотой ангел". А французскому кинопрокатчику, который возьмется показать этот фильм во Франции, вручат чек на 10 тысяч евро в качестве помощи в работе по продвижению фильма. Помимо гран-при, по итогам фестиваля будет присужден приз зрительских симпатий. Кроме того, жюри вручит почетный приз за творческий вклад в кинематограф российской киноактрисе Инне Чуриковой.

На фестивале пройдет ретроспектива фильмов по произведениям Антона Чехова, а также состоится коллоквиум по вопросам, связанным с переводом и адаптацией текстов этого русского писателя для театра и кино.

В рамках фестиваля в городском театре Валанса откроются фотовыставки РИА Новости "Российское кино" и "Чехов в российском кино".

Кинофестиваль на юге Франции продлится до 10 апреля.

"