Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Еще одна победа Марлена Хуциева

Еще одна победа Марлена Хуциева

4 апреля 2006, 20:00
На 19-й церемонии кинопремии «Ника» режиссер Марлен Хуциев удостоился почетной награды «За честь и достоинство». Все поклонники таланта режиссера с радостью восприняли эту премию.

Петр Тодоровский, режиссер

Я имел счастье работать с Марленом Хуциевым над двумя фильмами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Что вам сказать? Талантище. Очень глубокий, очень серьезный, замечательный режиссер и замечательный человек. Я имел удовольствие наблюдать со стороны, как он работает. Он никогда не кричит. Даже не слышно, не видно – как он работает, это происходит очень тихо, спокойно, как будто он стоит, разговаривает о чем-то отстраненном, но в это время он высказывает актеру, что у него происходит в душе в этой конкретной сцене.

Николай Лебедев, режиссер

Не хочется обходиться общими словами, а конкретно – о Хуциеве надо говорить много и очень подробно. Это удивительно тактичный, деликатный, умный и очень порядочный человек. Я каждый раз, когда с ним сталкиваюсь, вижу настоящего бескомпромиссного борца. Но борца не ради борьбы, а ради того, чтобы все было хорошо. Его фильмы – «Июльский дождь», «Мне 20 лет», «Был месяц май» – очень искренние, пронзительные, и чувствуется, что они сделаны человеком, который любит кино и по-настоящему любит и понимает людей. Не обольщается на их счет, но любит их по-настоящему со всеми их достоинствами и недостатками.

Александр Адабашьян, художник, сценарист, режиссер

Я считаю Марлена Мартыновича классиком. Абсолютно стопроцентным классиком не только России, но и мирового кино. Марлен Хуциев из той эпохи кинематографа, из тех людей, которым было что сказать. Это как раз то, что отличает настоящего художника от человека, зарабатывающего деньги искусством или ремеслом. Награждение его – вещь совершено справедливая. Но это ни в коем случае не подведение итогов, а, так скажем, промежуточный финиш, как на велогонках.

Эдуард Володарский, сценарист

Вклад Хуциева в наш кинематограф огромен. Это один из наших великих режиссеров. Для него на экране всегда важна мысль, он удивительно тонко чувствует актера, умеет с ним работать. Режиссер, который не гонится за внешними средствами: сюжеты его всегда ясные, простые, но настолько глубокие, что не нужны какие-то детективные приемы, ухватки.

В данный момент Марлен Хуциев работает над картиной «Невечерняя» о встречах Льва Толстого и Антона Чехова.

"