Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Таежный роман с дебютным кино

Таежный роман с дебютным кино

4 апреля 2006, 20:00
В последних числах февраля и первых марта в городе, только от названия которого хочется укутаться потеплее, – Ханты-Мансийске, – проходил 4-й фестиваль кинодебютов «Дух огня». К «духовному» следует прежде всего отнести события следующие: появление призов за лучшие мужскую и женскую роли (хрустальные статуэтки Е. Леонов

1. Чем Ханты-Мансийский фестиваль принципиально отличается от других фестивалей?
2. Самое сильное фестивальное впечатление в этом году?


Максим КОНОВАЛОВ, актер:

Главный плюс и главное отличие – возможность посмотреть новое дебютное российское и зарубежное кино, которого нигде никогда не увидишь. Дебюты, тем более – зарубежные, в прокат не выходят, на другие фестивали не приглашаются. Мне, как актеру, очень важно смотреть фильмы молодых режиссеров. И хоть пухнет голова, но по 3–4 фильма в день смотрю обязательно. И в отличие от «морских» фестивалей, нет соблазна побежать на море!

Я в Ханты-Мансийске в третий раз. И считаю, что изначально была взята высокая планка фестиваля, которая держится. Я не могу выделить какое-то впечатление, потому что меня здесь все очень устраивает. И я с радостью делаю то, что уже знаю – плаваю в бассейне, катаюсь на лыжах, на коньках, на оленях. И если пригласят, с огромной радостью приеду снова!

Стефан ЛАУДИН, директор Варшавского международного кинофестиваля:

Такой фестиваль сделать непросто, потому что многие организаторы находятся в Москве, и там фестиваль «собирают», а потом привозят в Ханты-Мансийск. Это трудно. Конкурсная программа замечательная, спасибо основному отборщику – Андрею Плахову. Как члену жюри, мне не хватило времени, чтобы посмотреть панораму российских фильмов, увидел буквально 3 или 4. Но впечатление хорошее. И надо помнить, что это же только 4-й фестиваль! У нас в Варшаве прошел уже 21-й и нам до сих пор есть чему учиться.

Условия жизни. Гостиница, где жили члены жюри – небольшая, в лесу, с замечательным обслуживанием, вкусной едой. В результате это создавало очень хорошие условия для работы. А кино мы смотрели в одном из самых красивых залов, которые я когда-либо видел. Для меня сама эта поездка – сильное и неожиданное впечатление. Когда тебя приглашают из Европы в Сибирь… невольно думаешь: «Ну, что там может происходить?» И все, что я здесь увидел – кино, людей, уровень жизни, – хороший сюрприз!

Валентина ШЕМЯКИНА, киновед, журналист:

Главное отличие в том, что на одном фестивале можно посмотреть и сопоставить отечественные дебюты, входящие во внеконкурсную программу, и зарубежные, участвующие в конкурсе. Это дает возможность анализировать процесс и понимать – куда движемся мы, куда – они, и как мы можем между собой творчески взаимодействовать.

«В дни фестиваля в Ханты-Мансийск приехали участники и призеры Олимпийских игр – Евгений Дементьев, получивший золотую медаль в дуатлоне (лыжный конкурс) и серебряную медаль в гонке на 50 метров, и Николай Круглов, серебряный призер в мужской биатлонной гонке. Наши замечательные талантливые спортсмены живут в этих краях, и в честь их возвращения на родную землю была организована пресс-конференция. Для меня было счастьем встретиться с ними и поздравить с победой!

Катя ШАГАЛОВА, сценарист, режиссер:

Чем отличается? Здесь все впадают в детство! Видимо, потому, что фестиваль дебютов, все чувствуют себя молодыми, забывают про свои чины и регалии, ходят стайками, валяются в сугробах! И я не исключение, и это все необыкновенно весело и очень мне нравится!

Когда объявлялись конкурсы и соревнования на свежем воздухе, взрослые мужчины, которые многого добились в жизни и состоялись, хватали канаты, клюшки, какие-то мешки, которыми надо было драться, и начинали «рубиться»! Старались победить и искренне расстраивались, когда проигрывали, как дети! Это было и смешно, и очень трогательно. И, видимо, главный признак хорошего дебютного фестиваля – искренность, смелость, открытость!

Екатерина БЕДАРЕВА, руководитель международного отдела фестиваля:

Во время фестиваля все живут в одной гостинице (кроме жюри), видят друг друга с утра до поздней ночи – и это создает очень домашнюю и уютную атмосферу, на неделю все становятся одной большой семьей. Кроме того, уникальное сибирское расположение. На летних фестивалях тепло, можно купаться и загорать, но здесь – чистейший снег, тайга, и это очень привлекает, в частности иностранных гостей, которые никогда этого не видели, в отличие от моря.

Как человеку, работающему на фестивале, мне не удается посещать показы и мероприятия. Но два сильных впечатления есть. Первое – это посвящение в «настоящие сибиряки» – ночь, банкет на улице, конкурсы, пение под баян. Все это очень сблизило людей, многих познакомило. Было душевно и тепло, даже на морозе. А второе – постфестивальное. На следующий день после возвращения в Москву я пришла в один из московских клубов и сразу встретила там нашего бронзового призера – Алексея Германа, потом пришли наши иностранные гости из Германии, они представляли на фестивале фильм «Лето сукиных детей», ждали приезда еще нескольких участников, все стали перезваниваться и приглашать еще кого-то. Было такое впечатление, что часть чартера перемещается в этот клуб, потому что никому не хотелось расставаться…

Л. С.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ДЕБЮТОВ «ДУХ ОГНЯ»

Президент – Сергей Соловьев
Вице-президент, арт-директор – Александр Абдулов
Вице-президент – Мария Зверева
Генеральный директор – Олег Урушев
Председатель жюри 2006 года – Комаки Курихара


НАГРАДЫ И ПОБЕДИТЕЛИ ЭТОГО ГОДА:

«Золотая тайга» – «Моя лучшая мама», реж. Клаус Харо (Финляндия–Швеция)

«Серебряная тайга» – «От могилы к могиле», реж. Ян Цвиткович (Словения–Хорватия)

«Бронзовая тайга» – «Гарпастум», реж. Алексей Герман-мл. (Россия)

Приз за лучшую мужскую роль получил юный Коля Спиридонов, «Итальянец», реж. Андрей Кравчук (Россия)

Приз за лучшую женскую роль присужден школьнице Марине Богомоловой, «Красная комната», реж. Виктор Мережко (Россия)


РЕЗУЛЬТАТЫ ЗРИТЕЛЬСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПАНОРАМЫ «РОССИЙСКИЕ ДЕБЮТЫ-2005»

«Итальянец», реж. Андрей Кравчук – 4,85 балла

«Время собирать камни», реж. Алексей Карелин – 4,81 балла

«Последний уик-энд», реж. Павел Санаев – 4, 79 балла

"