Posted 5 марта 2022,, 08:42

Published 5 марта 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

В Кургане студента задержали за подготовку нападения на колледж

В Кургане студента задержали за подготовку нападения на колледж

5 марта 2022, 08:42
Фото: 1MI
19-летнего Григория Быкова, обучающегося на повара-кондитера, студента третьего курса Курганского техникума сервиса и технологий, задержали 3 марта. У него дома сотрудники ФСБ обнаружили восемь самодельных гранат, два ножа, четыре самодельных удавки и пневматическое оружие.

Кроме того, в доме у Быкова нашли две тетради: в одной планы и схемы нападения на колледж, в другой — инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, сообщает телеграм-канал Baza.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Как пишет Baza, Быков пришел на занятия в колледже с ножом. Причем рамки на входе в учреждение не сработали - студент смог беспрепятственно пронести оружие внутрь, несмотря на то, что у него и кармана джинсов выпирала рукоятка ножа. Когда одна из студенток заметила нож у Быкова и сообщила об этом преподавателям, он объяснил, что принес нож в колледж случайно.

Ранее Быков попадал в списки «подозрительных учащихся». В частности, когда опубликовал у себя в соцсети фотографии серийных убийств.

"