Posted 5 марта 2022,, 10:59

Published 5 марта 2022,, 10:59

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Поставщик IT-услуг Lufthansa Systems отказалась работать с российскими авиакомпаниями

Поставщик IT-услуг Lufthansa Systems отказалась работать с российскими авиакомпаниями

5 марта 2022, 10:59
Немецкий поставщик услуг в области IT для авиационной отрасли Lufthansa Systems заявил, что не намерен сотрудничать с российскими авиакомпаниями на фоне Российско-украинского конфликта.
Сюжет
Санкции

- Являясь ведущим поставщиком ИТ-услуг, Lufthansa Systems обслуживает около 350 клиентов международных авиакомпаний. Из них около десяти авиакомпаний - из России. Мы осознаем свою ответственность и действуем в соответствии с введенными санкциями. Поэтому Lufthansa Systems решила прекратить все услуги для российских клиентов, - приводит «Интерфакс» сообщение компании.

По данным источника агентства, после такого решение компании последует остановка сервисов планирования рейсов, взлетно-посадочных характеристик.

Отметим, что среди пользователей услуг компании в РФ - группа «Аэрофлот».

Отметим, что компания Boeing заявила о приостановке предоставления запчастей, обслуживания и технической поддержки для российских авиаперевозчиков в связи с проведением Москвой военной спецоперации в Украине.

Напомним, что ранее финская авиакомпания Finnair Oyj приступила к переговорам с профсоюзами по поводу отправки части сотрудников в неоплачиваемые отпуска в связи с закрытием воздушного пространства над Россией и отменой рейсов. Речь идет о 90-200 пилотах и 150-450 бортпроводников.

"