Posted 5 марта 2022,, 10:33

Published 5 марта 2022,, 10:33

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Минцифры РФ не поддержало отмену наказания за «пиратство» ПО

Минцифры РФ не поддержало отмену наказания за «пиратство» ПО

5 марта 2022, 10:33
Фото: digital.gov.ru
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сегодня объявило, что не вносило на рассмотрение предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта. В ведомстве также указали, что не поддерживают подобные инициативы.
Сюжет
Санкции

«Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта и в настоящий момент не поддерживает их. Минцифры планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса», — говорится в сообщении Минцифры РФ.

В министерстве подчеркнули, что выступают за стимуляцию перехода российских пользователей на отечественное ПО. Согласно сообщению ведомства, предоставлен план поддержки IT-отрасли в соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 2022 года.

Ранее сегодня сообщалось, что правительство РФ задумались об отмене ответственности за использование пиратских программ на фоне приостановки деятельности в России крупных IT-компаний, которые выступают поставщиками популярного ПО. Среди таких корпораций присутствуют Microsoft, IBM, Oracle. Выход иностранных поставщиков софта из российского рынка связан с ситуацией в Украине. Сегодня также сообщалось, что Минцифры запустило сервис на Госуслугах для помощи застрявшим за рубежом туристам.

"