Posted 5 марта 2021,, 09:51

Published 5 марта 2021,, 09:51

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Тотальной слежке быть: Роскомнадзор хочет установить в соцсетях счетчики посещаемости

Тотальной слежке быть: Роскомнадзор хочет установить в соцсетях счетчики посещаемости

5 марта 2021, 09:51
Роскомнадзор предлагает на законодательном уровне обязать соцсети устанавливать на своих страницах счетчики посещаемости. По мнению экспертов, это приведет к тотальной слежке за контентом, который просматривают россияне в соцсетях.

Проект закона по этому поводу опубликован на портале нормативно-правовых актов. Согласно документу, соцсети будут обязаны установить специальную программу, которая будет определять количество посещений каждой страницы уникальными пользователями в течение суток. Если же ведомству не удастся получить доступ к информации о посетителях страниц в соцсетях через данные счетчики, тогда владельцы соцсетей обязаны будут предоставить им эту информацию со своих собственных ресурсов.

Эксперты считают, что таким образом ведомство получит доступ ко всем пользователям, которые интересуются тем или иным контентом в соцсетях. Более того, они смогут увидеть, какие материалы в ленте заинтересовали россиян больше всего, на каких из них пользователь остановился, чтобы ознакомиться с ним детальнее, пишет телеграм-канал “Сетевые свободы”. Кроме того, ведомство сможет получить доступ к сайтам, на которые заходили россияне благодаря файлам cookies.

"