Posted 5 марта 2021,, 15:14

Published 5 марта 2021,, 15:14

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

«Россети» прошли пандемию без убытков

«Россети» прошли пандемию без убытков

5 марта 2021, 15:14
Фото: rosseti.ru
Российская энергетическая компания “Россети” отчиталась о финансовых результатах по РСБУ за прошлый год. Чистая прибыль составила 29,5 млрд рублей. Организация также нарастила стоимость компаний, находящихся под ее управлением.

Отмечается, что номинально компания заметно снизила выручку до 15,8 млрд рублей (на 60%) по сравнению с 2019 годом. Однако в прошлый период в доходы внесли промежуточные дивиденды дочерних компаний, которые в 2020 году вписывать не стали. Если исключить этот фактор, то выручка показывает рост на 8,2%.

Ключевым показателем в прошлом году стала себестоимость продаж. Большинству организаций пришлось нарастить расходы из-за коронавирусных мер: часть сотрудников переводили на удаленную работу, а другую часть обеспечивали средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Многим из них полагались стимулирующие премии.

«Россети» в разгар пандемии также объявили, что переводят на дистанционку до 70% офисных сотрудников. Однако себестоимость продаж уменьшилась к 2019 году на 5,4%, что указывает на эффективную работу с издержками.

Прибыль компании показала снижение по сравнению с уровнем 2019 года - уменьшение составило 78%. Но на фоне сложной эпидемиологической ситуации “Россети” получили положительный финансовый результат. Это сильно отличается от итогов 2018 года, который был закрыт пусть в «бумажном», но минусе на 11 миллиардов рублей.

В скором времени руководство энергетической компании планирует раскрыть консолидированную отчетность по международным стандартам. Руководство предполагает, что результаты могут быть положительными, так как дочерние предприятия показывают уверенные цифры. Например, согласно данным «Россети ФСК ЕЭС» – крупнейшей компании группы, которая является оператором Единой национальной электрической сети России, выручка за прошлый год снизилась лишь на 5%. Размер чистой прибыли составил 39,9 миллиарда рублей.

"