Posted 5 марта 2020,, 14:32

Published 5 марта 2020,, 14:32

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

«Россети» внедрили сервис для передачи финансовых сообщений

«Россети» внедрили сервис для передачи финансовых сообщений

5 марта 2020, 14:32
Фото: pxhere.com
«Россети» в рамках цифровой трансформации компании внедрили сервис, позволяющий передавать финансовые данные между партнерами. «Россети Центр и Приволжье» провели первые совместные транзакции с Сбербанком и Газпромбанком на платформе «Транзит 2.0».

По словам и.о. замгендиректора по экономике и финансам «Россетей» Павла Гребцова, внедрение «Транзит 2.0» проходит в рамках цифровой трансформации казначейской функции «Россетей». Это положительно скажется на скорости, надежности и безопасности всех финансовых расчетов, также повысив и их прозрачность.

Платформу разработали специалисты Национального расчетного депозитария (НРД), входящего в ГК Московская биржа, основными акционерами которой выступают Банк России, Сбербанк, ВЭБ.РФ и ЕБРР.

«Транзит 2.0» представляет из себя систему, которая позволяет обмениваться финансовыми сообщениями между крупными компаниями и обслуживающими их финансовыми учреждениями. Это мультибанковский сервис при помощи которого можно быстро обмениваться финансовыми данными со всеми контрагентами. При этом взаимодействие между всеми участниками максимально приведено к единому формату, что повышает эффективность и безопасность их совместной работы.

«Мы рады, что «Россети», Сбербанк и Газпромбанк объединились для запуска пилота на базе платформы «Транзит 2.0», - сказал управляющий директор по технологическим сервисам НРД Александр Нам.

Он добавил, что эффективность платформы подтверждают положительные результаты, которые она продемонстрировала как при взаимодействии с финансовыми учреждениями, так и с крупными корпорациями, обладающими большой сетью филиалов.

Он также отметил, что платформа НРД позволит максимально оптимизировать все расчетно-платежные процессы, а с наращиванием объема внедрения положительные эффекты будут также усиливаться.

"