Posted 5 марта 2019,, 08:01

Published 5 марта 2019,, 08:01

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Калининграде оперативников обвинили в краже янтаря

В Калининграде оперативников обвинили в краже янтаря

5 марта 2019, 08:01
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Следствие в Калининградской области предъявило обвинение в превышении должностных полномочий, краже и воспрепятствовании предпринимательской деятельности четверым оперативникам МВД. Полицейские изъяли в одном из магазинов Калининграда 41 кг янтаря.

Сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции арестовали еще в августе 2017 года. Сейчас обвиняемые Роман Трифонов, Сергей Бешенцев, Роман Шароян и Иван Баклицкий завершают ознакомление с материалами дела. Обвинительное заключение им могут предъявить уже в марте, сообщает РБК.

После года в СИЗО полицейских отпустили под подписку о невыезде, они не были уволены и вернулись на службу.

Дело на оперативников было заведено после заявление потерпевшей Татьяны Поповой — совладелицы магазина "Янтарная альтона". Следователь сначала вменил полицейским превышение должностных полномочий. В постановлении о возбуждении дела говорилось, что оперативники при обыске, в частности, не допустили в магазин адвоката, а также изъяли часть янтаря, который сочли контрабандным, и $12,5 тыс., не отразив это в протоколе.

Позже обвинение оперативникам ужесточили, добавив еще две статьи. При этом, по данным следствия, весь янтарь находился в магазине на законных основаниях, о чем знали обвиняемые.

"