Posted 5 марта 2019,, 16:16

Published 5 марта 2019,, 16:16

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Госдуму внесли законопроект о морально-политическом состоянии военных

В Госдуму внесли законопроект о морально-политическом состоянии военных

5 марта 2019, 16:16
Фото: armiyahelp.ru
Законопроект подготовлен правительством и предписывает командирам отвечать не только за морально-психологическое, но ещё и за морально-политическое состояние подчиненных.

Пока закон "О статусе военнослужащих" предписывает, что командиры отвечают только за "морально-психологическое состояние подчиненного личного состава". В пояснительной записке к законопроекту под морально-политическим состоянием подразумеваются личностные идейно-политические установки, морально-нравственные ценности, мотивы поведения и настроения, сложившиеся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов, - отмечает агентство ТАСС. - Все это, как считается, влияет на моральную готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные задачи.

В пояснительной записке также говорится, что эта готовность и способность - "результат активизации и актуализации ранее воспринятых и осознанных, внутренне принятых личным составом целей государственной политики по обеспечению обороны и безопасности страны, подготовки и применения войск (сил), боевых и иных действий, а также военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых, эстетических, общекультурных ценностей, интересов, установок, позиций, взглядов".

Отмечается, что законопроект подготовлен в соответствии с указанием президента Владимира Путина о создании военно-политических органов Вооруженных сил. В июле прошлого года глава государства подписал указ о создании в министерстве обороны главного военно-политического управления.

"