Posted 5 марта 2019,, 11:39

Published 5 марта 2019,, 11:39

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В белгородской воде нашли превышение бора

В белгородской воде нашли превышение бора

5 марта 2019, 11:39
Фото: gazeta-n1.ru
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Белгородской области провели исследование качества питьевой воды в нескольких скважинах Белводоканала. Было выявлено несколько нарушений, в том числе опасных для здоровья людей.

В частности, не отвечала требованиям по микробиологическим показателям вода в скважине № 1 по улице Калинина в самом Белгороде, на улице Колхозной в селе Шишино и в шахтном колодце села Нехотеевка. Более жёсткой, чем положено по нормативам, оказалась вода на водозаборе № 9 в Репном, в сёлах Долбино, Весёлая Лопань, Бродок, Новая Нелидовка, Репное.

"В микрорайоне Берёзовом посёлка Дубовое и в селе Репное Белгородского района вода не отвечает требованиям по содержанию бора, - отмечает издание bel.ru. - При этом бор относится к веществам второго класса опасности. В организме человека небольшие превышения бора могут вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта, при повышенных концентрациях – рвоту, понос, анемию, потерю аппетита, спутанность сознания. Употребление воды с бором может привести к росту содержания сахара в крови, усилить тормозные процессы в коре головного мозга, повредить печень и почки, негативно повлиять на репродуктивную функцию у мужчин".

В скважинах сёл Петропавловка и Журавлёвка вода оказалась с превышением содержания железа, а в селе Бродок в скважине № 1 в воде оказался повышенным гигиенический критерий по удельной суммарной альфа-активности. Альфа-излучение – это поток альфа-частиц (ядер гелия), который может нанести вред здоровью, если попадёт в организм через воздух, воду и питание.

Минувшим летом проверка, которую проводил областной Роспотребнадзор, показала и нарушения в сточных водах - при сбросе воды в реку Разумную было выявлено превышение содержания аммиака и ионов аммония в 3,5 раза, формальдегида – в 2 580 раз, нитритов – в девять раз.

"