Posted 5 марта 2017,, 07:36

Published 5 марта 2017,, 07:36

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Жители Симферополя не заметили мироточения бюста Николая Второго

Жители Симферополя не заметили мироточения бюста Николая Второго

5 марта 2017, 07:36
Фото: ПАВЕЛ МОЖАЕВ
После заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что в Крыму замироточил бюст Николая II, поставленный по её же инициативе, местные жители пошли смотреть на чудо. Однако ничего необычного не увидели.

Павел Можаев, Крым

Сегодня я решил совместить приятное с полезным: обкатать свой велосипед после зимовки и посмотреть на этот самый бюст. Увы, никаких признаков паранормальной активности бюст предсказуемо не проявлял (или же всё миро уже вытерли для приготовления исцеляющих гомеопатических препаратов). Кто не верит — вот вам полтора десятка фотографий, может, именно вам удастся разглядеть тут какие-либо признаки чуда? :)

Часовня и бюст появились относительно недавно: бюст был открыт 7 сентября 2016 года, а освящение часовни состоялось 26 октября 2016 года. Вокруг часовни разбит небольшой скверик. Располагается комплекс по ул. Севастопольской 21, совсем рядом с Центральным рынком. Часовню с улицы не заметить невозможно, так что проблем с обнаружением не будет.

Честно говоря, я опасался, что к бюсту будет не подойти из-за толпы паломников. Однако никакого массового интереса пока не отмечено. Впрочем, за то короткое время, что я тут был (минут 15, не более), бюстом заинтересовалось как минимум два фотографа. Мужчина, представленный на фотографии, пояснил, что ведёт прямую трансляцию (куда именно — я не интересовался).

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА - ЗДЕСЬ

Однако вопрос о том, зачем депутат Поклонская придумала историю с мироточением бюста, остается. Пользователь ЖЖ 5 марта выдвинул такую версию:

"Только ленивый не отсмеялся с нашей дурочки Поклонской, поведавшей всему миру о том, как в Крыму замироточил бюст Николаши. Но дурочка ли она на самом деле, или просто притворяться дурочкой выгодно? Скорее, второе.

И ведь никто (или почти никто) не обратил внимания на один небольшой фактец: заявление про мироточащего Николашу Поклонская сделала сразу после того, как в СМИ вбросили расследование ее темных делишек времен царя-гороха, когда она еще на Украину работала и требовала максимально возможного срока посадки для пророссийских активистов.

Узнав о запуске в сеть столь неблаговидного для патриота России компромата, Поклонская вспомнила о том, что «клин клином вышибают», и, чтобы вытеснить из поля зрения общественности то расследование, сказанула про мироточащего Никалашу. Ахинея получилась столь неадекваной, что про расследование мигом все забыли, ринувшись дружно смеяться над мироточащим Николашей, который закономерно вытеснил из СМИ настоящий негатив по отношению к Поклонской. В данном случае перед пиплом выгоднее запомниться поехавшим фанатом Николаши, нежели проукраинскиим прокурором, некогда ненавидевшим Россию и активно караювшим за любые проявления пророссийского мышления.

Это классическая PR-технология по перекрытию негатива путем накладывания на серьезную информацию (Поклонская арестовывала за пророссийскость мысли) несерьезной, глупой информации (у Поклонской бюст Николаши замироточил). Работает она по простой схеме: несерьезная информация легче для восприятия большинством населения, из-за чего распространяется гораздо стремительнее, чем серьезная. В итоге информационной бомбой становится не изначальная информация, способная нанести вред действующему лицу, а вброшенная для ее перекрытия глупость, не несущая для фигуранта никакой угрозы, что и произошло прямо на наших глазах. В этом же Живом Журнале вчера 5 топовых тем из 10 было посвящено мироточащему у Поклонской Николаше и НИ ОДНОЙ истории с ее преследованием пророссийских активистов. Громоотвод сработал на десяточку!"

"