Posted 5 марта 2017,, 07:50

Published 5 марта 2017,, 07:50

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Белорусы не позволили начать стройку на месте массовых расстрелов

Белорусы не позволили начать стройку на месте массовых расстрелов

5 марта 2017, 07:50
Фото: Максим Мирович
Протестующие добились полного исполнения своих требований — на днях застройщик решил полностью свернуть стройку в Куропатах на местах массовых захоронений жертв советской власти, привести в порядок строительную площадку и сделать там зелёную зону.

Протесты в Куропатах стали уникальными ещё и тем, что протестующих поддержали многие государственные чиновники, государственная пресса и даже заместитель председателя КГБ, отмечает редактор "Живого журнала".

Блогер Максим Мирович отметил, что недавно в Минске проходили массовые акции протеста, направленные против застройки в охранной зоне урочища Куропаты, в котором в 1930-1940-е годы НКВД массово расстреливало людей.Сперва на охрану Куропат встали только шесть активистов во главе с Дмитрием Дашекевичем, а затем подтянулись сотни неравнодушных людей и СМИ, в том числе международные.

Протестующие добились полного исполнения своих требований — на днях застройщик Игорь Онищенко встретился с активистами, в ходе чего было принято решение полностью свернуть стройку, привести в порядок строительную площадку и сделать там зелёную зону.

А вчера в лагере протестующих состоялся Народный сход, посвященный победе активистов и всех неравнодушных, а также дальнейшим планам.

"