Posted 4 марта 2015,, 21:00

Published 4 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Кто с рублем к нам придет…

Кто с рублем к нам придет…

4 марта 2015, 21:00
Депутаты петербургского заксобрания Виталий Милонов и Евгений Медведев предложили ввести туристический сбор для иностранцев, приехавших в Россию. Такой законопроект, если он будет одобрен городским парламентом, может быть внесен в федеральную Госдуму.

Депутаты Санкт-Петербургского ЗакСа предложили ввести в Налоговый кодекс понятие «туристический сбор», который будет взиматься с иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию на срок от суток до шести месяцев в туристических целях. По замыслу авторов инициативы, регионам придется самим выбирать – вводить или не вводить турсбор. Сумму своеобразного «въездного налога» народные избранники предлагают установить незначительную – от половины до одного процента от стоимости гостиницы. То есть если проживание в отеле обошлось в 50 тысяч, то доплатить нужно будет максимум 500 рублей. «Чем дороже отель выбирает турист и чем на больший срок он прибывает в Российскую Федерацию, тем большую сумму туристического сбора он уплачивает», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мысли парламентариев Северной столицы, регионам самим предстоит решать, вводить такой сбор или нет. Но в популярных у иностранцев Москве и Санкт-Петербурге предлагается сделать налог максимальным – 1%. Бесплатный въезд предусмотрен для ветеранов, детей и участников чемпионата мира по футболу-2018.

«Такой сбор – один из самых низких в мире. 50 или 100 рублей туристического сбора ни одного туриста уж точно не отпугнут. А вот лишняя табличка на иностранном языке или лишняя информационная будка, помогающая туристам сориентироваться в городе, точно сделает его гораздо более привлекательным для иностранных гостей. Таким образом, только Петербург ежегодно будет зарабатывать четверть миллиона рублей, получаемых в качестве туристического сбора», – говорит депутат Милонов в интервью одной из петербургских радиостанций.

Авторы документа ссылаются на иностранный опыт, утверждая, что за рубежом практика туристического сбора широко распространена. Они вспомнили Италию, где туристический налог суммой в пять евро с человека взимается в 20 курортных зонах и городах. А также обратили внимание на опыт Берлина, где туристы платят налог в пять процентов от стоимости оплаты отеля.

Россия не может себе позволить такие новшества, прокомментировал инициативу парламентариев первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. «Туристы в очередь не записываются, чтобы посетить Санкт-Петербург. Такие налоги могут спокойно брать города типа Парижа, Венеции, где отбоя от туристов нет. Люди готовы любые деньги отдать, чтобы туда попасть. К сожалению, это не наш случай», – пояснил «НИ» эксперт. Он добавил, что поток туристов и так уже сократился минимум на 30%, поэтому вводить еще и турсбор совсем неуместно. А если такой законопроект и примут, то неизвестно, куда будут уходить собранные средства. «Может, эти деньги пойдут на обновление автопарка депутатов Санкт-Петербурга, чтобы не ударить в грязь лицом перед туристами», – иронизирует Владимир Канторович.

"