Posted 5 марта 2014,, 12:20

Published 5 марта 2014,, 12:20

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Вопрос о застройке поймы Клязьмы снова встанет перед судом

5 марта 2014, 12:20
Вопрос о застройке поймы Клязьмы снова встанет перед судом

Красногорский суд рассмотрит завтра иск к региональному Минэкологии, по решению которого пойма Клязьмы была отдана под строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево». Экологи считают, что в результате под угрозу поставлено здоровье миллионов москвичей.

На 6 марта назначено заседание по иску представителя МОБО «Принцип» Андрея Маргулева к чиновникам Министерства экологии и природопользования Московской области, на решении которых базировалась передача поймы реки Клязьмы под строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево». Истец настаивает, что это решение поставило под удар водоснабжение Москвы и грозит непоправимыми последствиями для здоровья миллионов москвичей, сообщает движение «Моссовет».

По данным истцов, строительство ВПП-3 в пойме Клязьмы, начавшееся в сентябре 2013 года, угрожает экологии всего Московского региона. Работы ведутся структурами, связанными с корпорацией «Трансстрой», контролируемой Олегом Дерипаской. Стройка развернулась во втором поясе зоны санитарной охраны станции водоподготовки, что категорически запрещено. Под угрозой загрязнения находится важнейший источник водоснабжения Москвы. «Если его не спасти, скоро из-под кранов в квартирах москвичей пойдет вода, отравленная опасными химикатами и микроорганизмами», - говорится в релизе организации.

Ранее Верховный суд РФ отклонил заявление группы жителей Подмосковья, оспаривавших прошлогоднее распоряжение правительства РФ, которым для пяти участков земли общей площадью 53,5 гектара была изменена категория с земель сельхозназначения на те, на которых можно вести строительство. Судья Владимир Зайцев признал законным распоряжение Медведева от 30.07.2-13 №1347-р, в рамках которого земли для новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) получил международный аэропорт «Шереметьево».

"