Posted 5 марта 2014,, 11:23

Published 5 марта 2014,, 11:23

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Европейский союз может временно прекратить выдачу виз россиянам

5 марта 2014, 11:23
Европейский союз может временно прекратить выдачу виз россиянам
Сюжет
Визы

Власти Мадрида заявили, что они будут вынуждены приостановить выдачу виз российским гражданам, если Россия не прекратит вмешиваться в ситуацию на Украине.

«Испания - член ЕС, мы присутствовали на Совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может предпринять определенные санкционные меры. Испания утвердила это в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства», - сказал глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо после беседы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

При этом власти Испании надеются, что «ситуация войдет в нормальное русло» и страны продолжат свое сотрудничество в области туризма, передает INTERFAX.RU.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что Евросоюз не собирается прекращать выдачу виз россиянам. «Об этом речи никто никогда не вел, и я думаю, никто в здравом уме об этом говорить не будет»,- сказал он.

По словам Чижова, прямых требований Евросоюз к России в связи с ситуацией на Украине не выдвигает. «Есть пожелания, связанные с установлением прямого диалога с Киевом, но это они стучатся в открытую дверь. Что касается деэскалации (напряженности вокруг Украины), то не Россия эту эскалацию предприняла»,- отметил дипломат.

Отметим, что 6 марта в Брюсселе состоится саммит ЕС, где будет обсуждаться ситуация в Украине.

Г.

"