Posted 5 марта 2014,, 10:48

Published 5 марта 2014,, 10:48

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

ГПУ поручила задержать адмирала-перебежчика Березовского, обвиняемого в госизмене

5 марта 2014, 10:48
ГПУ поручила задержать адмирала-перебежчика Березовского, обвиняемого в госизмене

Генпрокуратура Украины дала поручения спецподразделениям, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, задержать контр-адмирала Дениса Березовского, перешедшего после назначения командующим ВМС Украины на сторону России.

«В отношении него (Березовского) заведено соответствующее уголовное производство за совершение государственной измены. В отношении него также проведены и другие следственные действия, в том числе касающиеся его задержания. Дано поручение спецподразделениям, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, на его задержание», - сказал и.о.генпрокурора Олег Махницкий, пишет РИА Новости.

3 марта Генпрокуратура Украины предупредила, что за нарушение присяги на верность украинскому народу, за сдачу оружия, оставление военной техники и мест дислокации военным грозит обвинение в госизмене. Назначенный 1 марта командующим ВМС Украины контр-адмирал Денис Березовский публично присягнул на верность новым властям Крыма. 2 марта он был отправлен в отставку и стал подследственным по делу о госизмене. Крымский премьер-министр Сергей Аксенов в тот же день объявил о создании Военно-морских сил Крыма и сообщил о назначении Березовского их командующим.

Г.

"