Posted 5 марта 2013,, 13:40

Published 5 марта 2013,, 13:40

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Поиски подростков, попавших под лавину в Туве, отложены до утра

5 марта 2013, 13:40
Поиски подростков, попавших под лавину в Туве, отложены до утра

В республике Тува в связи с наступлением темноты приостановлены поиски шестерых подростков, которых в минувшее воскресенье накрыла лавина на склоне горы Ак-Баштыг. Поисковая операция продолжится утром с восходом солнца.

По данным представителей республиканского управления МЧС, сегодня было обследовано более 700 из 3,5 тысячи квадратных метров снега, под которым могут находиться подростки. Погодные условия, в частности ветер, существенно осложняют поиски. В поисках участвовали 100 спасателей, 19 единиц техники и пять кинологических расчетов.

Сообщается, что сегодня пропавших детей пробовали найти с помощью прибора для определения электромагнитного излучения мобильных телефонов. Однако прибор оказался неэффективен. Кинологи также не смогли обнаружить следов детей. В результате подростков искали с помощью щупов, засовывая стержни в толщу снега.

Как передает РИА Новости, сегодня на место ЧП выехал расчет саперов с миноискателями, которые также будут использоваться в поисковых работах. Кроме того, в Туву были доставлены дополнительные современные приборы - эхолоты для поиска людей под толщей снега.

Трагический инцидент произошел на склоне горы Ак-Баштыг в минувшее воскресенье. Лавина накрыла группу из семи подростков. Под снегом остались три ученика 11 класса, один ученик 9 класса, один ученик 7 класса и еще один юноша 18 лет. Спастись удалось лишь одному школьнику – Антону Салчаку. Все пропавшие школьники – борцы и кикбоксеры.

По словам представителей МЧС, шансов найти подростков живыми практически нет, поскольку с момента ЧП прошло слишком много времени. Власти Тувы уже распорядились выделить семьям пропавших детей по 100 тысяч рублей. Официально эти деньги выделены на компенсацию затрат поисковых работ. Кроме того, с родственниками пропавших работает группа психологов МЧС.

А.

"