Posted 4 марта 2013,, 20:00

Published 4 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Умершего Магнитского начнут судить 11 марта

4 марта 2013, 20:00
Умершего Магнитского начнут судить 11 марта
Сюжет
Суды

Вчера в Тверском районном суде Москвы завершились предварительные слушания по делу об уклонении от уплаты налогов юристом инвестфонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Напомним, подсудимый скончался в 2009 году. Однако в деле есть и живой фигурант – руководитель Hermitage Capital гражданин Великобритании Уильям Браудер. Судебное заседание продлилось два часа и в соответствии с законом в закрытом режиме. К рассмотрению дела по существу Тверской суд приступит 11 марта.

На вчерашнем заседании присутствовали потерпевшие в лице представителей Минфина и налоговых органов, гособвинители, а также ранее назначенные судом адвокаты подсудимых. В ходе прошлого заседания представитель матери Сергея Магнитского официально уведомил судью Игоря Алисова об отказе родственников принимать участие в посмертном процессе. Суд над руководителем Hermitage Capital Уильямом Браудером проходит заочно, поскольку власти Великобритании отказались сотрудничать с российскими чиновниками в расследовании данного дела.

Адвокат Александр Молохов, имеющий соглашение с друзьями Магнитского на защиту его интересов, к заседанию допущен не был. «Я, конечно, буду это решение обжаловать в Мосгорсуде», – пояснил защитник. Избранный судом адвокат руководителя инвестфонда Кирилл Гончаров комментировать журналистам прошедшие слушания и сам ход данного уголовного дела отказался. Он пояснил, что официальные представители Браудера с ним не связывались, и ему, скорее всего, придется вырабатывать собственную линию защиты. К тому же защитник посетовал, что ни он, ни его коллега – адвокат Магнитского по назначению – отказаться от участия в этом процессе не могли: «Мы не имеем права отказаться. Нас лишат адвокатского статуса».

Напомним, сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский был задержан в ноябре 2008 года. Следствие подозревало его в том, что он с помощью махинаций с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей. В то же время сам обвиняемый заявлял, что раскрыл коррупционную сделку с участием сотрудников МВД по краже более 5 млрд. рублей, уплаченных компаниями фонда. В ноябре 2009 года Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина». По делу о смерти Магнитского были привлечены бывший замначальника СИЗО «Бутырка» (где юрист в том числе провел четыре месяца заключения) Дмитрий Кратов и врач изолятора Лариса Литвинова. Однако позже они были оправданы Тверским районным судом.

"