Posted 4 марта 2013,, 20:00

Published 4 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Суд в Приамурье отменил приговор «спящего судьи»

4 марта 2013, 20:00
Суд в Приамурье отменил приговор «спящего судьи»
Сюжет
Суды

Вчера председатель Амурского областного суда Сергей Семенов удовлетворил кассацию Андрея Налетова и Сергея Хабарова, которые были приговорены к пяти и шести годам тюрьмы «спящим судьей» Евгением Махно. Таким образом, решение Махно было отменено, а уголовное дело будет возвращено в прокуратуру. Поводом для отмены приговора стало, однако, не то, что судья потерял интерес к заседанию, а нарушения уголовно-процессуального законодательства со стороны… адвоката.

Напомним, служитель Фемиды из Благовещенска в конце января стал самым популярным судьей Интернета, когда на видеохостинге Youtube появилось видео с заседания по делу Налетова и Хабарова. На нем человек в зале заседания, одетый в судейскую мантию, мирно спит, пока идет судебный процесс. Автор видео, правозащитник Владислав Никитенко, пояснил, что на видео – зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно, а видео сделано летом 2012 года во время прений сторон по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Никитенко отправил запрос в Конституционный суд, чтобы выяснить, в какой мере законен приговор, вынесенный судьей, который спал на процессе. 1 февраля на внештатном заседании квалификационной коллегии судей Амурской области Махно был отстранен от судейских полномочий.

На вчерашнем заседании судья Сергей Семенов уточнил, что приговор по делу Налетова и Хабарова был отменен в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства в ходе следствия: один адвокат защищал двух привлекаемых к ответственности лиц, интересы которых противоречили друг другу.

"