Posted 4 марта 2010,, 21:00

Published 4 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Правозащитники готовят ответ на плакаты со Сталиным

4 марта 2010, 21:00
Правозащитники готовят ответ на плакаты со Сталиным

Плакаты с информацией о преступлениях Иосифа Сталина во время и перед Великой Отечественной войной намерено разместить к празднованию 65-й годовщины Победы правозащитное общество «Мемориал». Акция запланирована в ответ на инициативу правительства Москвы вывесить к 9 мая изображения Сталина с информацией о его роли в ВОВ.

«Появление портретов Сталина на улицах Москвы будет свидетельствовать о наступлении новой эпохи симпатии к тиранам», – говорит «НИ» член правления «Мемориала» Борис Беленкин. В организации сейчас обсуждают темы и оформление ответных плакатов. «Пока мы не можем сказать, сколько их будет и где они будут размещены. Если же говорить о темах, то будут затронуты предвоенные репрессии, уничтожение генералитета, высшего и среднего звена советских военачальников еще до начала войны, участие Сталина в сговоре с Гитлером и пакт Молотова - Риббентропа, депортация народов в 1943–1944 годах и в начале войны», – конкретизирует г-н Беленкин. По его словам, после заявления об «ответной акции» в «Мемориал» стали поступать звонки от неравнодушных москвичей с выражением солидарности и предложением помочь. «Нашу позицию поддерживают и ветераны (конечно, не все, потому что есть люди, которые искренне любят Сталина)», – заявил Беленкин.

В правительстве Москвы уже поспешили оговориться: только 10 информационных стендов о Великой Отечественной из двух тыс. будут содержать информацию или изображение Иосифа Сталина. На остальных же будет информация о роли в Победе советского народа, партизанского движения, подпольщиков и тружеников тыла, артистов, врачей, корреспондентов... А 10 портретов Сталина разместят в местах встреч ветеранов. В пресс-службе Комитета рекламы, информации и оформления Москвы обещают, что «информация будет нейтральной, не содержащей оценки роли И.В. Сталина в истории», а «размещение будет осуществляться по просьбе Московского комитета ветеранов войны и Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов». «НИ» в Московском комитете ветеранов войны заявили, что о «собственной» просьбе ничего не знают. Между тем Юрий Лужков на заседании столичного правительства в минувший вторник пообещал, что изображения Сталина будут размещены в Москве не только к 65-летию Победы, но и на других торжественных мероприятиях – «в соответствующих пропорциях».

"