Posted 5 марта 2008,, 19:58

Published 5 марта 2008,, 19:58

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Российский газ вновь идет на Украину

Российский газ вновь идет на Украину

5 марта 2008, 19:58
Российский газ вновь идет на Украину

«Газпром» снял введенное недавно 50%-ное ограничение поставок газа Украине, заявил в среду официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

«Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты», - заявил он.

Куприянов уточнил, что в среду председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава украинского «Нафтогаза» Олег Дубина провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о разрешении кризисной ситуации.

«Стороны договорились о том, что поставки газа, осуществленные с 1 января по 1 марта 2008 года, будут полностью оформлены и оплачены “Нафтогазом Украины” по существующей на начало года схеме. Вопросы, связанные с поставками российского газа, будут урегулированы», - добавил он.

Таким образом, украинской и российской сторонам осталось договориться о новой схеме поставок и оплаты газа.

Ранее в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство не допустит больше никаких посредников в газовой сфере. Она считает, что «Нафтогаз» должен брать газ непосредственно у «Газпром экспорта» («дочка» «Газпрома») без создания каких-либо дополнительных новых посредников, внутри Украины также не нужно никаких совместных предприятий.

По мнению премьера, реализовывать газ может сам «Нафтогаз» без каких-либо проблем, а если российская сторона хотела бы какой-то объем газа реализовывать, то она может определить таких поставщиков, и они, как и все остальные поставщики, получат свои лицензии и смогут нормально реализовывать газ.

До сих пор реализацией газа внутри Украины занимаются монополист-импортер «УкрГаз-Энерго», совместное предприятие «Нафтогаз» и швейцарской RosUkrEnergo, в котором по 50% принадлежит «Газпрому» и двум физлицам, напоминает РИА «Новости». «УкрГаз-Энерго», которую украинское правительство в феврале распорядилось ликвидировать, закупает весь объем импорта у монополиста-экспортера газа на Украину RosUkrEnergo.

На февральских переговорах в Москве «Газпром» и «Нафтогаз» договорились сформировать новую схему поставок газа Украине путем прямого создания компаниями двух новых СП - собственно для поставок и для реализации газа на внутреннем рынке страны. Однако позже первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что второе совместное предприятие, которое должно заняться продажами топлива внутри страны, украинские власти создавать не собираются.

«УкрГаз-Энерго», которая располагает действующими контрактами более чем с двумя сотнями промышленных потребителей на Украине, ранее сообщила, что ограничение «Газпромом» подачи газа на Украину не отразится на ее мартовских поставках своим потребителям.

«Газпром» снижал подачу газа Украине в первую очередь из-за долгов - Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года вела неоформленное потребление топлива.

"