Posted 5 марта 2008,, 08:07

Published 5 марта 2008,, 08:07

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

«Эльдорадо» подозревают в неуплате налогов на миллиарды рублей

«Эльдорадо» подозревают в неуплате налогов на миллиарды рублей

5 марта 2008, 08:07
«Эльдорадо» подозревают в неуплате налогов на миллиарды рублей

Крупнейшая российская сеть по торговле бытовой техникой «Эльдорадо» подозревают в неуплате налогов. По данным источника газеты «Коммерсантъ» в налоговой инспекции, предварительные налоговые претензии составляют 15 миллиардов рублей. В то же время основной владелец торговой сети Игорь Яковлев утверждает, что речь идет о 8 миллиардах рублей.

Если «Эльдорадо» не сможет оспорить претензии налоговиков, Яковлев, по его собственному признанию, будет вынужден продать часть бизнеса. Бизнесмен объясняет это тем, что у компании общая долговая нагрузка, включая поставщиков и банки, уже составляет более 1 миллиарда долларов.

Как пишет газета, налоговую проверку «Эльдорадо» инспекция ФНС по Москве проводит с конца 2006 года. Решение о привлечении компании к налоговой ответственности еще не вынесено, однако акт проверки, содержащий претензии, компания уже получила. Эту информацию подтвердил и Яковлев. Окончательное решение налоговиков будет вынесено в апреле этого года.

Компания «Эльдорадо» была основана в 1994 году. Президент и основной акционер — Игорь Яковлев. Розничный оборот только в России в 2006 году без учета франчайзинговых точек — 2,45 миллиарда долларов, консолидированный оборот группы в 2007 году — 6 миллиардов долларов.

"