Posted 5 марта 2008,, 07:08

Published 5 марта 2008,, 07:08

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Николаю Караченцову сделают операцию на мозге

Николаю Караченцову сделают операцию на мозге

5 марта 2008, 07:08
Николаю Караченцову сделают операцию на мозге

63 летнего Николая Караченцова доставили в клинику при Институте мозга человека РАМН, чтобы восстановить ему речь. Знаменитому актеру и его жене Людмиле Поргиной предоставили двухместную VIP-палату в отделении нейрохирургии. Людмила Андреевна ни на шаг не отходит от мужа. Только ночью на несколько часов ее сменяет сиделка.

«Я не могу оставить Колю одного, – приводит признание женщины «Твой день». – Помогаю ему есть, одеваться. Он сейчас лежит под капельницей. Пока доктора не разрешают никого к нему пускать. Каждый день они проводят с ним специальные процедуры для восстановления речи.

Медики рассчитывают, что речь актера сможет восстановиться после применения особого метода лечения, основанного на воздействии электрического тока на мозг человека.

В питерский институт мозга человека Николай Караченцов собирался приехать еще в ноябре прошлого года, но тогда его планам помешала неожиданная болезнь. Поездку пришлось отложить.

Супруга актера, чтобы быть рядом с ним, даже «прописалась» в его палату. Теперь на дверной табличке под именем Николая Караченцова стоит и имя Людмилы Поргиной. Любящая женщина не просто дежурит у его постели и следит за курсом реабилитации, она искренне хочет радовать мужа.

Жена артиста ежедневно переодевается – то красивый халатик, то яркий домашний комплект. Женщина меняет и прически – то уложенные распущенные белокурые локоны, то собранные в изумительный хвост волосы.

Сейчас в Петербурге Николая Караченцова вернуть к прежней жизни стараются лучшие специалисты Института мозга РАМН. Пока актер говорит очень плохо. Все надежды медиков именно на новую методику, по которой сначала из коры головного мозга выкачивается жидкость, а затем начинается непосредственное воздействие на мозг.

«Мы все верим, что великий артист снова сможет говорить, – заявили врачи. – Ведь Николай Караченцов – это кумир всех русских людей. Мы со своей стороны сделаем для этого все возможное».

"