Posted 5 марта 2008,, 05:50

Published 5 марта 2008,, 05:50

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

ЧП в Японии: мужчина застрелился перед зданием парламента

5 марта 2008, 05:50
ЧП в Японии: мужчина застрелился перед зданием парламента

В среду перед зданием японского парламента застрелился мужчина. В руках он держал два письма на имя премьер-министра Ясуо Фукуды с требованием пересмотреть внешнюю политику, в частности, нынешний курс на более плотное сотрудничество с Китаем.

58-летний самоубийца был членом ультраправой группировки из Осаки. Он приехал к зданию парламента на такси, одетый в деловой костюм. Машина остановилась перед главными воротами и мужчина, выйдя из машины, выстрелил себе в голову из пистолета с глушителем прямо на проезжей части.

Парламентский комплекс входит в число наиболее охраняемых объектов Токио. Подобного рода нарушения спокойствия происходят там крайне редко. Еще реже это происходит с применением огнестрельного оружия, которое в Японии находится под жестким контролем, напоминает ИТАР-ТАСС. Его носят только полицейские и военные.

Осенью 2005 года перед резиденцией премьер-министра, расположенного рядом с парламентом, женщина ножом вспорола живот и вскрыла вены. Как выяснилось позже, таким способом она выражала протест против политики тогдашнего главы правительства Дзюнъитиро Коидзуми.

"