Posted 5 февраля 2022,, 11:27

Published 5 февраля 2022,, 11:27

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Василий Лановой

Театр Вахтангова намерен открыть памятник Этушу, Яковлеву и Лановому

5 февраля 2022, 11:27
Фото: teatral-online.ru
Василий Лановой
Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова планирует в этом году открыть в Москве памятник театральным деятелям Владимиру Этушу, Юрию Яковлеву и Василию Лановому, сообщил директор театра Кирилл Крок.

По данным Крока, открытие памятника хотят приурочить к началу нового театрального сезона в сентябре.

«Очень бы хотелось в начале театрального сезона в сентябре этого года памятник открыть», — цитирует слова Крока ТАСС.

Кирилл Крок уточнил, что необходимые согласования от столичных властей уже получены, сейчас идет работа над концепцией памятника. Следующим этапом работы будет утверждение макета в комиссии по монументальному искусству Московской городской думы.

Юрий Яковлев — советский и российский артист театра и кино, известность получил благодаря картине Ивана Пырьева «Идиот», где сыграл князя Мышкина. Среди его самых ярких киноработ — поручик Ржевский в «Гусарской балладе» (1962) и Ипполит в «Иронии судьбы, или С легким паром!» (1975) Эльдара Рязанова, Пацак Би в картине Георгия Данелии «Кин-дза-дза!» (1986), а также сразу два персонажа в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (1973). В этом фильме Юрий Яковлев перевоплотился в царя Ивана Грозного и управдома Буншу. Юрия Яковлева не стало 30 ноября 2013 года. Актер похоронен на Новодевичьем кладбище.

Владимир Этуш дебютировал в кино в 1953-м г. в картине «Адмирал Ушаков», в которой очень хорошо проявил себя в качестве киноактера, но все же его сердце осталось на сцене театра. В 66-м году зритель увидел его в роли товарища Саахова в картине «Кавказская пленница». Он, как и другие актеры этого фильма, проснулся знаменитым во всех городах СССР и даже за его пределами. Его нарасхват приглашали на съемки новых картин, но Этуш очень трепетно относился к своей роли и выбирал только лучшие. Именно такими и были его следующие роли в картинах «Солярис», «Двенадцать стульев», «Неисправимый лгун». Этуш скончался в марте 2019 года на 97 году жизни.

На счету актера Василия Ланового немало ярких ролей, однако самой известной оказалась, пожалуй, его работа в фильме Василия Рогова «Офицеры» (1971 год). Интересно, что сниматься в роли Ивана Вараввы Лановой отказывался несколько раз — ему не нравилось, что персонаж влюблен в жену своего товарища. В 1980 году Лановой получил престижную Ленинскую премию, в 1985 году стал народным артистом СССР. Актер почти 65 лет проработал в театре Вахтангова. В январе 2021 года у Василия Ланового и его жены Ирины Купченко был обнаружен коронавирус, а 28 января Василий Семенович скончался на 88-м году жизни от осложнений COVID-19.

"