Posted 5 февраля 2021,, 13:52

Published 5 февраля 2021,, 13:52

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Очное обучение в московских вузах возобновится с 8 февраля

Очное обучение в московских вузах возобновится с 8 февраля

5 февраля 2021, 13:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о снятии ограничений в связи с пандемией коронавируса COVID-19 для студентов. Очное обучение в вузах Москвы возобновится с 8 февраля, транспортные карты студентов с этого же дня будут разблокированы.

Как сообщает агентство "РИА Новости", речь идет о вузах, находящихся в ведении столичного департамента образования. Ранее сообщалось, что учреждения высшего профессионального образования, подведомственные министерству культуры, также получат возможность возобновить очные занятия, но решение по федеральным вузам будет приниматься с учетом обстановки в каждом регионе, - отмечает "Российская газета". Студенты в Москве учились дистанционно с 10 ноября. При этом в вузах не стали отменять зимнюю сессию, экзамены и зачеты рекомендовали провести онлайн.

В последние недели в Москве отмечается значительный спад в выявлении новых случаев коронавирусной инфекции и смертности от нее. При этом показатели заболеваемости остаются высокими. Как сообщает РБК, по состоянию на 5 февраля за последние сутки в городе выявлено 2032 новых случая инфекции, вылечились 4664 человека, скончался 71 пациент. Всего с начала пандемии в столице выявлено 939 тысяч случаев коронавирусной инфекции, от нее умерли 13,7 тысяч человек.

Уже с 27 января требование о переводе не менее 30% сотрудников столичных компаний на удаленную работу перестало быть обязательным и стало носить лишь рекомендательный характер. Возобновилось очное обучение для всех школьников, были отменены ограничения на ночную (с 23:00 до 06:00) работу для предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек и других организаций индустрии отдыха и развлечений. Ранее были частично сняты и ограничения на работу музеев, библиотек, других учреждений культуры. Кинотеатры, театры, концертные залы получили право увеличить количество посетителей, - напоминает mos.ru.

"