Posted 5 февраля 2021,, 07:16

Published 5 февраля 2021,, 07:16

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

МВД объединит подразделения наблюдения и прослушки

МВД объединит подразделения наблюдения и прослушки

5 февраля 2021, 07:16
Фото: iGuides.ru
В ближайшее время МВД после консультаций с ФСБ намерено объединить отделы, занимающиеся наблюдением и прослушкой. Реформа должна усилить контроль ФСБ за оперативно-розыскной деятельностью.

Ожидается, что слияние двух структур произойдет после презентации новой концепции работы на ежегодной мартовской коллегии МВД.

«Работу нового подразделения будет курировать один из заместителей руководителя бюро специальных технических мероприятий», — сообщает «Коммерсант».

«Предполагается, что оперативно-поисковое бюро войдет в состав бюро специальных технических мероприятий и станет частью его структуры, эту концепцию рассматривали в течение двух лет, и сейчас она получила одобрение федеральной власти», — пишет РБК.

Действующий руководитель бюро генерал-майор ФСБ Михаил Литвинов раньше был заместителем начальника 12-го центра ФСБ, в задачу которого входит снятие информации с технических каналов связи, в том числе в рамках проекта СОРМ.

Реформа даст ФСБ доступ к базе данных, где содержится информация обо всех оперативных разработках МВД с 1990-х годов. Ранее такой доступ был проблематичен, поскольку для получения данных из другого ведомства требовалась отправка официальных запросов с одобрения руководства.

Сейчас МВД разрабатывает новый сервис по борьбе с телефонными мошенниками, который будет пользоваться доступом к телефонным книгам абонентов сотовой связи.

"