Posted 5 февраля 2020,, 18:06

Published 5 февраля 2020,, 18:06

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Владимир Жириновский предложил написать к 9 мая "радостную" песню о Победе

Владимир Жириновский предложил написать к 9 мая "радостную" песню о Победе

5 февраля 2020, 18:06
Фото: kremlin.ru
Большинство песен о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Победе были написаны еще в советские годы и почти все они несут оттенок печали, так как это был "праздник со слезами на глазах". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что сегодня не хватает песни в позитивном ключе - "радостной и с оптимизмом".

"На что жалуются ветераны войны? Вот каждый раз прием 9 мая, много песен, они все про смерть. Вы можете понять, что мы живы? Мы, рядовые, и маршалы, и генералы, с той войны вернулись. Мы живы, а все песни про умерших, про погибших, - цитирует слова Владимира Жириновского агентство РИА "Новости". - Надо дать госзаказ. У нас же есть сегодня хорошие поэты и музыка, чтобы была песнь Победы. Новая песнь, чтобы она была радостная, с оптимизмом. Чтобы ветеранам хотелось улыбаться под эту песню... "Вставай, страна огромная". Мы что, улыбаться будем под эту песню?.. Нужна новая песня".

Возможно, такая песня действительно необходима, но сама постановка вопроса свидетельствует о тревожной тенденции в последние годы: Великая Отечественная война перестала восприниматься как самая большая трагедия в российской истории, унесшая жизни более 27 миллионов советских граждан, из которых 15-17 миллионов приходится на территорию нынешней России. Война все чаще ассоциируется с лозунгами в стиле "можем повторить", причем повторение воспринимается как недолгое комфортное сидение в окопе с поеданием тушенки, после чего все - живые и здоровые - идут на парад Победы.

При этом история Второй мировой войны, частью которой стала Великая Отечественная, в массовом сознании так и остается малоизученной. К примеру - большинство граждан уверены, что Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года,забывая с одной стороны как про присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 году так и с другой стороны про участие СССР в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года. В этих операциях также участвовали сотни тысяч военнослужащих, в них также были погибшие.

"