Posted 5 февраля 2019,, 10:14

Published 5 февраля 2019,, 10:14

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Россиян предлагают избавить от обязанности следить за счётчиками ЖКХ

Россиян предлагают избавить от обязанности следить за счётчиками ЖКХ

5 февраля 2019, 10:14
Фото: 1obl.ru
Росстандарт и ряд министерств хотят внести поправки в законодательство, которые должны полностью освободить граждан от того, что уже называют "поверочным рабством" - обязанности самостоятельно следить за корректностью показаний приборов учёта расхода электричества, воды, газа и т.д.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на главу Росстандарта Алексея Абрамова, в случае принятия поправок собственники или арендаторы жилья должны будут обеспечить доступ к внутридомовым счётчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Как считает Алексей Абрамов, "ситуация с бытовыми счётчиками вывернута наизнанку... Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да ещё выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены".

Ситуацию осложняет то, что в последние годы необходимостью регулярно проводить проверку тех же водосчётчиков активно пользуются мошенники. Они обзванивают квартиры и сообщают, что жильцы просрочили время поверки и им грозит отключение, после чего сами предлагают за плату проверить или заменить счётчики, называя иногда умопомрачительные суммы за свои услуги. В итоге доверчивые пенсионеры нередко расстаются со своими сбережениями.

"