Posted 5 февраля 2019,, 19:00

Published 5 февраля 2019,, 19:00

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Россия вновь стала лидером по количеству запросов к Google на удаление

Россия вновь стала лидером по количеству запросов к Google на удаление

5 февраля 2019, 19:00
Фото: Reuters
Более того - Россия по своим запросам превзошла в три раза весь остальной мир. В первом полугодии 2018 года на Россию пришлись около 75% запросов от государственных органов об удалении контента, которые Google получила по всему миру. В основном российские власти требовали убирать ролики с видеохостинга YouTube.

Всего в первом полугодии прошлого года от российских органов власти к Интернет-корпорации Google поступило 19 192 запроса на удаление контента, - говорится в отчёте корпорации. Всего же от госорганов во всем мире за этот период Google получила 25 534 запроса. Что любопытно - подавляющее число запросов в России касалось вовсе не "политики". 57% касалось "товаров и услуг, подпадающих под действие специальных законов". Это прежде всего алкоголь, азартные игры, лекарственные препараты и несанкционированные пищевые добавки, табачные изделия, пиротехнические средства, оружие и медицинское оборудование.

"Представитель Роскомнадзора не стал комментировать статистику Google по запросам от госорганов, отметив лишь, что указанные компанией категории товаров и услуг не соответствуют категориям запрещенной информации, прописанным в российском законодательстве, - сообщает РБК. - Существенное количество запросов от российских госорганов (18%) на удаление контента касалось информации, защищенной авторским правом. При этом впервые с января 2016 года запросы на удаление контента, представляющего угрозу национальной безопасности, оказались не на первом месте.

Чаще всего претензии госорганов касались сервиса YouTube: к нему поступило более 14 тыс. запросов на удаление контента. Еще 3,7 тыс. приходилось на веб-поиск, 232 — на веб-сервис для ведения блогов Blogger".

"