Posted 5 февраля 2019,, 17:37

Published 5 февраля 2019,, 17:37

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

По делу "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова назначена новая экспертиза

По делу "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова назначена новая экспертиза

5 февраля 2019, 17:37
Фото: RFE/RL
Мещанский районный суд Москвы решил приостановить разбирательство и назначить новую комплексную экспертизу деятельности "Седьмой студии". Как отмечают адвокаты, это фактически означает, что судья признал - всё, что сделало и предъявило следствие, не может быть доказательствами обвинения.

Предыдущая экспертиза, которая легла в основу обвинения руководителя "Седьмой студии" режиссёра Кирилла Серебренникова и его коллег, вызывала возражения адвокатов. Тогда была определена сумма хищений в 133 миллиона рублей из выделенных на театральный проект "Платформа" 216 миллионов рублей.

"Адвокат Ксения Карпинская обратила внимание на то, что эксперты опирались на данные "1С Бухгалтерии" и компьютер бухгалтера Татьяны Жириковой, который само следствие признало недопустимым доказательством", - передает радио "Свобода".

"Бывший бухгалтер "Седьмой студии" Татьяна Жирикова, которая занималась её аудитом, рассказала в суде, что была удивлена состоянием финансовой документации проекта и тому, как "запустила дела" ее предшественница Нина Масляева, - отмечает newsru.com. - "Я виделась с Масляевой один раз на станции метро "Таганская", она передала счета-фактуры. Я ей сказала: "Как же вы все запустили, вы же понимаете, что это полный развал?", - сказала в суде Жирикова, слова которой приводит "Интерфакс". Отмечалось также, что и сам Серебренников настаивал, чтобы "привести в порядок документооборот".

Масляева признала свою вину и потому дело в отношении неё будет рассматриватьсяв особом порядке. Ранее она говорила в суде, что оставила после себя бухгалтерию "Седьмой студии" в "идеальном состоянии", но в организации якобы были "белая" и "черная" кассы. Их, по ее словам, вели разные люди.

В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека: Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, бывший генеральный директор Юрий Итин, а также бывший руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Все они категорически отрицают свою вину. Материалы, собранные в отношении Екатерины Вороновой, которая в разное время занимала должности продюсера и генерального продюсера "Седьмой студии", также выделены в отдельное производство, поскольку она уехала из России и обвинение ей предъявлено заочно. Воронова объявлена в международный розыск.

"