Posted 5 февраля 2019,, 06:01

Published 5 февраля 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Депутаты готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин

Депутаты готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин

5 февраля 2019, 06:01
Фото: Бизнес Новости в Кирове
В Госдуме готовят проект закона, в случае принятия которого мужчины смогут рассчитывать на 10-дневный оплачиваемый отпуск при рождении ребенка. Соответствующую инициативу главе Минтруда Максиму Топилину направил депутат Василий Власов.

Как говорит народный избранник, сейчас для мужчин в России предусмотрено лишь до пяти дней неоплачиваемого отпуска, сообщает РИА "Новости".

"Существующее законодательство слабо ориентировано на защиту прав мужчин-отцов, поэтому считаю необходимым усилить нормативную деятельность в данном направлении", - отметил Власов.

Он вспомнил иностранный опыт, отметив, что в законодательство ЕС "недавно были имплементированы подобные изменения".

Тем временем, чиновники страны ведут какую-то шизофреническую игру: с одной стороны призывают женщин рожать детей, с другой отказываются брать их на работу, опасаясь, что те уйдут в отпуск по беременности

Во времена СССР молодым девушкам было непросто устроиться на работу, в отделе кадров им старались отказать по разным причинам: а вдруг забеременеют, кто работать будет? Но в те времена перед страной не стояла настолько остро демографическая проблема, как сейчас. В новой России все навыворот: продолжается активная убыль населения, власти стараются всеми силами заставить женщин рожать, и в то же самое время...

"