Posted 5 февраля 2017,, 13:38

Published 5 февраля 2017,, 13:38

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Тоже - Человек!

Тоже - Человек!

5 февраля 2017, 13:38
В воскресенье, 5 февраля телеканал НТВ в рамках проекта "Тоже люди" показал весьма любопытный фильм о главе Чечни Рамзане Кадырове. Посмотреть это кино стоит - и поклонникам, и врагам чеченского лидера.

Фильм Леонида Закошанского - не компиляция архивных сюжетов (хотя вставок из прошлых эфиров там хватает), а результат целой кино-экспедиции в Чечню, где снимали Рамзана Кадырова явно не один день и в самых разных ситуациях. Лента интересна хотя бы тем, что герой отвечает на сотни простых и непростых вопросов в режиме своих обычных занятий.

Вот Кадыров в семье - с женой на гигантском огороде с теплицами и с детьми (их у него 12!). В роскошном особняке проверяет домашнее задание у детей. Изучаемые предметы - арабский, английский, русский, изучение Корана... Вот Кадыров на собственном футбольном поле в Грозном, а перед этим - на роскошном стрельбище, в конюшне, на стадионе... А после - в новом и тоже роскошном приюте для бездомных собак и кошек (забирает оттуда слепого кота и пораненную собаку - в дополнение к домашнему зверинцу). А вот - за рулем представительского Мерседеса, куда пересел из внедорожника Порше (хотя больше, как говорит, любит советскую "девятку" с передним приводом). Не успели переварить новость о том, что Кадыров собирает автомобили (полная коллекция и ее стоимость не показана), как выясняется, что и к мотоциклам он тоже неравнодушен. Разумеется, что самые крутые "харлеи" у него есть. Но и тут патриотизм зашкаливает (в кадре он раскатывает на старом советском ИЖе с дымящим двигателем). Тему любви к отечествененной продукции продолжает сцена на стрельбище, где ненавязчиво говорится о некой коллекции личного оружия главы Чечни, в которой опять же преобладают российские экспонаты (само оружие не показывают).

Особая нежность и почти восторг у Рамзана Кадырова - к людям в камуфляже. Конечно, никакой "чеченской армии" нет и быть не может. Но в фильме почему-то прямым текстом говорится: " чеченская армия сегодня может не только защищаться но и НАПАДАТЬ". Вид супер-бойцов, экипированных получше американских "котиков", сомнений в этом не вызывает.

Меньше всего в фильме показывают, как работает Рамзан Кадыров. На вопрос, когда же он работает, ответ простой: всегда. Круглые сутки за вычетом полутора часов сна, названного "кратковременным отдыхом". В остальном - это круговорот поездок и встреч, от одного объекта к другому, от одних собеседников к другим. Встреча,например, с учащейся молодежью проводится на открытой веранде ресторана. При этом столы заставлены едой и напитками (безалкогольными, конечно) в таком количестве, будто девушки в косынках голодали не один день. Но они почему-то и не притронулись ни к чему. Зато при усиленных динамиками криках муэдзина из главной мечети Чечни принялись усиленно молиться - вослед, конечно, Рамзану Кадырову, которого снимали при священнодействии крупным планом.

Характерная деталь: вместе с главой Чечни перемещается, похоже, и весь кабинет министров и уж во всяком случае - довольно многочисленный "узкий круг" ответственных лиц республики. Поэтому вопросы решаются сразу. Отсюда и вывод автора: диктатура - это плохо, а просвещенный авторитаризим - хорошо. В этом, кстати, Закошанский полностью солидарен с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который слово-в- слово повторил этот же тезис о пользе авторитаризма в отношении себя на большой пресс-конференции в Минске (подробности - http://www.newizv.ru/politics/2017-02-04/251708-v-seti-vylozhili-skandalnuju-press-konferencii-lukashenko-video.html).

Впрочем, по всему видать, что Рамзан Кадыров - автократ добрый и честный. Стоило ему услышать, что в лучшем отеле Грозного нет градусника и медкабинета, как спустя час там организовали "медчасть". Вот примерно так он улучшает жизнь народа. Регулярно смотрит в мобильник, читает жалобы и предложения граждан - и тут же раздает указания.

Финал картины. Автор в завершающем стэнд апе говорит о главном качестве чеченского лидера - доступности. Достаточно послать ему сообщение (можно из других регионов тоже) - и ваше обращение не останется незамеченным.

Согласятся зрители с таким выводов или нет - их личное дело. В любом случае кино НТВ интересно тем, что показывает до мельчайших деталей, как живет и чем дышит чеченская элита сегодня. На вопрос, был ли Рамзан Кадыров в странах Запада, он ответил, что НИ-КО-ГДА (если не считать скоротечного полета в Германию для посещения больницы). И более того - никогда и не собирается. Зато в петрократии арабского Востока ездит с удовольствием и регулярно. Это во многом объясняет вкусы и увлечения Рамзана Ахматовича, по сути, ведущего образ жизни саудовского принца или дубайского шейха. Кони, автомобили, мотоциклы, оружие... все это было явно подсмотрено Кадыровым у "старших" товарищей. Разве что личных стад верблюдов и океанских яхт у Кадырова нет. Так ведь и чеченцы - не бедуины, и выхода к морю республика не имеет.

Возможно, что после просмотра фильма многие страхи в отношении нынешней Чечни развеются. Либо будут меньше. Сказал же Рамзан Кадыров, что его мечта - превратить Грозный в центр туризма для страны и мира, где всякий гость будет желанным. Чудо-город для этого отстроили. Осталось дождаться туристов...

"