Posted 5 февраля 2017,, 11:43

Published 5 февраля 2017,, 11:43

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Российский школьник представит свой проект марсохода в Калифорнии

Российский школьник представит свой проект марсохода в Калифорнии

5 февраля 2017, 11:43
Ученик одной из школ в Омске отправится на конкурс научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF, который пройдет в Лос-Анджелесе. Там он будет выступать со своим проектом марсохода. Школьник разрабатывал собственную модель в течение года.

Школьник из Омска Артем Павленко выиграл главный приз Балтийского научно-инженерного конкурса - ему предоставили возможность продемонстрировать свой проект марсохода на всемирном конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF, который пройдет в Лос-Анджелесе в мае этого года.

В пресс-службе Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), который является одним из организаторов прошедшего конкурса, рассказали, что школьник выступал со своим проектом в секции робототехники.

«Я надеюсь выйти на сцену в США с российским флагом. До Intel ISEF я планирую усовершенствовать свой проект: в течение года я разрабатывал модель марсохода, которую и представил на Балтийском конкурсе. Я всегда был болен космосом, в прошлом году я разрабатывал спутник, а до того занимался беспилотниками. Потом я понял, что хочу исследовать другие планеты, и тут уже идея с Марсом пришла сама собой», - поделился 17-летний Артем Павленко, пишет «Российская газета».

Известно, что марсоход, спроектированный молодым человеком, отличается от всех остальных тем, что его целью будет не поиск жизни на красной планете, а обнаружение участков, пригодных для постройки базы землян. Артем также рассказал, что реальная модель марсохода должна в восемь раз превышать размеры его проекта.

"