Posted 5 февраля 2016,, 13:23

Published 5 февраля 2016,, 13:23

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

В Москве ожидается снегопад - может выпасть до трех сантиметров снега

5 февраля 2016, 13:23
В Москве ожидается снегопад - может выпасть до трех сантиметров снега

В ближайшие сутки местами в Москве может выпасть до двух-трех сантиметров снега – в столице ожидается сильный снегопад. Он может негативно сказаться на дорожной обстановке из-за образования гололедицы и наледи.

«Сейчас в городе около нуля градусов, но ночью похолодает до минус 4, а в Подмосковье - до минус 6 градусов. Такая погода способствует образованию гололедицы, наледи на тротуарах и обочинах дорог, сосулек на крышах зданий», - сообщил журналистам пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, говорится на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

По его словам, колонны специализированной техники провели днем в пятницу превентивную противогололедную обработку дорог, а также дворовых территорий, внутриквартальных проездов, парковок и пешеходных зон. Также тротуары, сходы и съезды с них на проезжую часть, подходы к остановкам общественного транспорта, станциям метро, подземным и наземным переходам, объектам соцсферы и потребрынка обрабатываются реагентами.

К автомобилистам обратились с просьбой быть предельно внимательными при движении по улицам города, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Пешеходов просят соблюдать осторожность при движении по тротуарам и пешеходным зонам в условиях перепада температур.

Между тем, сегодня днем в районе ВДНХ высота снежного покрова, где расположена базовая городская метеостанция, утром в пятницу уменьшилась до 17 см. «С начала оттепели, которая пришла в Московский регион в конце января, высота снежного покрова уменьшилась в два раза, с 32-34 см до 17 см», — отметил собеседник INTERFAX.RU.

В метеобюро отметили, что отклонение температуры от климатической нормы в первые дни февраля составило плюс 11 градусов.

По данным синоптиков, зима 2015-2016 года — аномально теплая и пока на три градуса теплее климатической нормы.

Т.

"