Posted 4 февраля 2016,, 21:00

Published 4 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Профессию учителя будет рекламировать комик Галустян

4 февраля 2016, 21:00
Профессию учителя будет рекламировать комик Галустян

Министерство образования и науки РФ подготовило телесюжеты о роли педагога в обществе, которые покажут на федеральных и региональных телеканалах. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства. Социальные ролики под названиями «Учитель – больше чем профессия!», «Говорите учителям «Спасибо» и «Учителя – гордость России» длятся по 30 секунд. Ролики помогут «повысить статус учителя и сформировать уважительное отношение к его профессиональной деятельности», считают в ведомстве.

В роли учителя выступил комик Михаил Галустян. В ближайшее время ролики можно будет посмотреть в эфире телеканалов, а также на официальном сайте Минобрнауки России.

«Лучше бы педагогам подняли зарплату и подумали, как повысить их общественный статус, – отметил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – И что это за 30-секундные ролики? Они могут, наоборот, еще больше усугубить ситуацию. Вот если бы сняли что-то подобное фильму «Доживем до понедельника», тогда другой разговор».

По мнению г-на Комкова, выбор актера на роль учителя тоже не совсем удачный. «Я к Михаилу Галустяну хорошо отношусь. Но то, что именно он будет играть педагога, – просто издевательство. Кто сможет серьезно воспринять ролик, не вспомнив участие Галустяна в различных комедийных программах и фильмах?» – отметил «НИ» президент Всероссийского фонда образования.

А между тем Ассоциация молодых учителей России попросила прекратить очернять образ учителей в кинематографе. Такое обращение ассоциация направила в Союз кинематографистов и на телеканал ТНТ. Критике подверглись такие картины, как сериал «Физрук», фильм «Училка», а также лента «Географ глобус пропил». В свою очередь первый зампред председателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов пригласил членов ассоциации поработать над сценарием игровой картины или телефильма, в которых главными героями были бы педагоги.

"