Posted 4 февраля 2016,, 21:00

Published 4 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Дело госизменника Кравцова начал рассматривать Верховный суд

4 февраля 2016, 21:00
Дело госизменника Кравцова начал рассматривать Верховный суд
Сюжет
Суды

Вчера Верховный суд начал рассматривать апелляционную жалобу на приговор Геннадию Кравцову, осужденному на 14 лет за разглашение гостайны. Об этом на своей странице в соцсети рассказал адвокат обвиняемого Иван Павлов. «Мы собираемся заявить более 20 ходатайств. Все они были отклонены Мосгорсудом во время первого рассмотрения дела», – также сообщил он.

Как ранее писали «НИ», бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов был осужден по 275-й статье УК РФ «Государственная измена» и приговорен к 14 годам заключения. Мужчина, к тому моменту много лет не работавший в разведке, отправил свое резюме в одну из шведских компаний, однако в ФСБ посчитали, что он передал за рубеж секретные сведения о космическом аппарате «Целина-2». При этом Кравцов указал ровно те данные, что есть в открытом доступе, например на сайте Роскосмоса.

Как отметил Иван Павлов, в суде первой инстанции его доверителя практически лишили права на защиту: «Адвокатов связали по рукам и ногам, заткнули рот подпиской о неразглашении, а для верности еще и закрыли нам глаза, не позволив ознакомиться с доказательствами». Кроме того, ранее г-н Павлов говорил «НИ», что во время первого рассмотрения дела Мосгорсуд отклонил десятки ходатайств, поданных защитой. Также суд не предоставил возможности нормально готовиться к заседаниям, изучать материалы дела: адвокаты виделись с Кравцовым урывками – до или после заседаний.

Защите отказали в ознакомлении с документом, в котором утвержден перечень сведений, подлежащих засекречиванию, и с которым должен был быть ознакомлен Кравцов. Среди прочих было отклонено ходатайство о вызове экспертов по секретности для допроса. Пройти исследование на полиграфе обвиняемому суд также не позволил.

"