Posted 5 февраля 2015,, 12:06

Published 5 февраля 2015,, 12:06

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Туроператоры предложили Турции ввести спеццены на отдых для россиян

Туроператоры предложили Турции ввести спеццены на отдых для россиян

5 февраля 2015, 12:06
Туроператоры предложили Турции ввести спеццены на отдых для россиян

Турция готовится ввести специальные цены для российских туристов. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

«Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. С предложением о введении спеццен выступили представители российского турбизнеса», – пояснила Ломидзе, пишет ТАСС. ПО ее словам, это было обосновано непростой экономической ситуацией, из-за которой люди стали экономить на отдыхе. Из-за этого возникла необходимость «введения мер поддержки для туроператоров и специальной антикризисной цены для туристов».

По словам Ломидзе, введение особых цен для российских туристов рассматривается в рамках антикризисной программы, которую разработало правительство Турции. Ранее в министерстве культуры и туризма Турции сообщили, что страна разработала специальную антикризисную стратегию для российских туристов. В частности, планируется поддержать туроператоров, на что будет направлено по $6 тысяч на каждый российский самолет. В министерстве пояснили, что сумма поможет частично компенсировать издержки на перевозку туристов.

Также пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила, сейчас игроки туррынка РФ ведут переговоры с турецкими партнерами о снижении валютной стоимости тура - они не сомневаются, что местные отельеры внимательно отслеживают динамику цен и сделают тарифы максимально привлекательными, что уже видно по ценам раннего бронирования.

Как стало известно в конце 2014 года, отдельные гостиничные сети в Турции и Египте решили снизить цены на проживание для российских туристов. Таким образом они решили привлечь больше клиентов и поддержать туристический рынок. Согласно статистическим данным АТОР за 2014 год, Турция и Египет сохраняют максимальную популярность по зарубежным направлениям. На них приходится 23% и 14% от общего потока туристов соответственно.

Ранее также сообщалось, что Россия и Египет могут перейти к взаиморасчетам в рублях. По словам министра туризма АРЕ Хишам Заазу, в условиях ослабления российской национальной валюты и для поддержания туризма из РФ две страны «уже в феврале» текущего года могут приступить к использованию рубля в качестве платежной единицы в туристической сфере и торговле в целом.

Сообщалось и о том, что власти Египта освободили россиян от сборов за
туристическую визу на четыре месяца – с января по апрель.

Кроме того, большинство отелей Греции и Кипра в конце января объявили о скидке в 30-40% для россиян, которые заранее бронируют туры в эти страны.

В конце января руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что в 2015 году за границей в 2015 году
планируют отдохнуть около 10 миллионов россиян, что на 8 миллионов меньше, чем в 2014 году. По его словам, для отдыха чаще всего выбираются курорты Египта, Турции, Греции и Кипра.

Т.

"