Posted 5 февраля 2015,, 10:52

Published 5 февраля 2015,, 10:52

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В павильоне «Космос» на ВДНХ начнут продавать «космическую» еду в тюбиках

5 февраля 2015, 10:52
В павильоне «Космос» на ВДНХ начнут продавать «космическую» еду в тюбиках

Посетители павильона «Космос» на ВДНХ смогут попробовать «космическое» питание в тюбиках, которое ранее в розничную торговлю практически не поступало. Приобрести их можно будет с 6 февраля в специальных роботизированных аппаратах, установленных в павильоне «Космос».

Как сообщили в пресс-службе ВДНХ, тюбики изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и для рациона космонавтов. По данным ТАСС, посетители ВДНХ смогут попробовать 11 космических блюд от главного поставщика питания для российских космонавтов - Бирюлевского экспериментального завода (ФГУП «БЭЗ»).

В торговые аппараты павильона «Космос» поступят: первые блюда - борщ, щи зеленые, харчо, рассольник, вторые блюда - баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное и десерты - творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре. В питании космонавтов полностью исключены синтетические консерванты, ГМО, искусственные добавки и улучшители вкуса. Стоимость одного тюбика составляет 300 рублей.

По данным агентства, космическое питание станет первым шагом к возвращению исторической экспозиции в павильон. Уже разработана комплексная концепция развития павильона, получившего рабочее название «Космос и авиация». Ожидается, что работы по его реконструкции и организации экспозиции будут проведены до конца 2017 года.

А.

"